Интернет
Ольга Щербинина

В России запустили онлайн-музей ЖЭК-арта с виртуальным конструктором дворовых объектов

На сайте также можно узнать, уникальный ли это советский и постсоветский феномен, а также насколько такое творчество законно.

Главная страница сайта

На главной странице сайта — 360-градусная панорама обычного российского двора. Там есть несколько разделов. В «Бестиарии» можно найти описания 15 самых типичных фигур ЖЭК-арта, например, шинолебедя, свинки из пятилитровой бутылки, робота из тетрапаков.

В разделе «Сделай сам» находится виртуальный конструктор дворовых объектов. Объекты можно разместить на любом фоне, для этого надо загрузить фото или выбрать один из шаблонов.

Немного «Заводного апельсина» Фото TJ

В разделе «Люди» опубликованы интервью с ЖЭК-мастерицами из Москвы, Рязанской области и Выборга. Они рассказывают о себе и своих творениях. Авторы проекта рассказали об истории и особенностях ЖЭК-арта. Они ответили, уникально ли это явление, законно ли строить конструкции из шин и не вредит ли это природе.

«ЖЭК-арт — это творчество, при этом мы привыкли недоумевать и смеяться и над тем, во что кто-то вкладывает силы и время. Отсюда и родилась идея проекта: реабилитировать его в глазах людей, расширив контекст, в котором ЖЭК-арт для них существует», — рассказал автор идеи музея Сергей Наумов.

P.S. Фан-арт от художника Артёма Бизяева.

#новости #творчество