Интернет
Максим Друковский

В Орегоне нашли редкую лунную рыбу. Учёные хотят «узнать её секреты», а в соцсетях предполагают, что она скрывает

В твиттере восприняли рыбьи тайны слишком буквально, решив, что загадочная опаха утаивает секреты успеха и военные преступления.

Фото из фейсбука Seaside Aquarium

14 июля на пляже Сансет на севере штата Орегон обнаружили выбросившегося на берег красонопёрого опаха. Представители опах, также называемые лунными рыбами, обитают в тёплых тропических водах — на севере США они встречаются очень редко.

Круглую серебристо-оранжевую рыбу весом 45 килограмм нашли местные жители и сообщили об этом в аквариум города Сисайд. Неясно, из-за чего умерла опаха, но представители аквариума отметили, что она хорошо сохранилась, а значит находилась близко к берегу в момент смерти.

Находку отвезли в аквариум и временно выставили в качестве экспоната для посетителей. Позже рыбу планируют заморозить до начала учебного года, когда одна из местных студенческих групп сможет её изучить. «Студенты смогут препарировать по-настоящему редкую рыбу, которую многие вряд ли встретят в обычной жизни», — заявила представительница аквариума.

Фото из фейсбука Seaside Aquarium

Фото из фейсбука Seaside Aquarium

Фото из фейсбука Seaside Aquarium

Фото из фейсбука Seaside Aquarium

Лунные рыбы мало изучены, исследователи пока не могут назвать даже среднюю продолжительность жизни вида. В 2015 году учёные определили, что опахи — единственные известные теплокровные рыбы. Они могут регулировать тепло своего тела, а их средняя температура обычно выше окружающей среды на пять градусов.

Необычной находке обрадовались не только учёные и владельцы местного аквариума, но и пользователи соцсетей. Издание Washington Post разместило новость об опахе с заголовком «Большая и загадочная рыба выбросилась на берег. Учёные надеются узнать её секреты».

Хитрый взгляд рыбы на фотографии дополнял загадочный образ, и в твиттере начали предполагать, что она скрывает. Большинство пользователей учли, что рыбы не разговаривают и, скорее всего, эта опаха тоже сохранит все секреты. Но некоторые представили, что она могла бы рассказать.

Учёные предполагают, что рыба могла оказаться на севере западного побережья из-за климатических изменений. После вскрытия по содержимому желудка можно будет определить, чем она питалась, а по образцам ткани — где жила. Представители аквариума Сисайда также постараются сохранить скелет опахи и превратить его в экспонат.

#сша #животные #соцсети