Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Полёт Джеффа Безоса в космос

В соцсетях миллиардера критикуют за бесполезную, по мнению пользователей, трату денег, припоминают условия труда в Amazon и иронизируют над формой корабля.

20 июля основатель и бывший глава Amazon отправился в суборбитальный полёт на корабле New Shepard своей компании Blue Origin, который продлился около 10 минут. Капсула поднялась на 100 километров — на этой высоте находится условная граница космоса, которую признают большинство стран в мире.

Вместе с Безосом полетел его брат Марк, пионерка женской авиации Уолли Фанк и 18-летний Оливье Дэмен, место которому купил отец. Они провели около четырёх минут в невесомости, а затем начали снижение. Капсула замедлилась с помощью парашютов и приземлилась в пустыне западного Техаса, где её нашли сотрудники Blue Origin.

Гифка с ускоренным полётом New Shepard

В соцсетях ещё до начала полёта скептично отнеслись к запуску компании Безоса — многие пожелали бизнесмену остаться в космосе. Более 150 тысяч человек подписали петицию и попросили предпринимателя не возвращаться на Землю.

После завершения полёта некоторые всё же поздравили Безоса — включая представителей NASA.

Во время трансляции полёта пользователи твиттера обратили внимание на необычную форму корабля New Shepard — и принялись иронизировать над ней.

Внимание соцсетей также привлекла ковбойская шляпа, в которой Безос вышел из приземлившейся на землю капсулы.

Сам полёт многих не впечатлил. Высоту подъёма в твиттере посчитали недостаточной для того, чтобы назвать его космическим, хотя формально Безос пересёк условную границу космоса. Другие отметили, что предприниматель совершил полёт, аналогичный тем, что проходили в 1960-е годы.

Идея такого космического туризма показалась пользователям непривлекательной и нереалистичной, а также достижимой только для нескольких миллиардеров в мире.

Безосу также припомнили условия труда в его компании Amazon, решив, что он мог бы потратить ушедшие на полёт деньги на улучшение благосостояния сотрудников. Работники складов часто жаловались на минимальную оплату труда, переработки, штрафы за опоздание в минуту и отсутствие сверхурочных. Курьеры рассказывали, что им приходится ежедневно мочиться в бутылки из-под воды, чтобы не опоздать с доставкой. Amazon также обвиняли в слежке и создании препятствий при формировании профсоюзов.

Работники Amazon, когда узнали, что Джефф Безос в космосе

В твиттере также отметили, что не стали бы критиковать предпринимателя за дорогостоящий полёт, если бы он исправно платил налоги. В начале июня издание ProPublica выяснило, что Безос платит меньше 1% подоходного налога в год. С 2014 по 2018 год он заработал 99 миллиардов долларов и заплатил с этого 4,33 миллиарда — его реальная налоговая ставка составила 0,98%. А в 2007 году он вообще ничего не заплатил.

Нашлись и защитники Безоса — по их мнению, предприниматель развивает космическую программу, а не летает в космос ради развлечения или привлечения внимания.

Хватило и других шуток — Безоса сравнивали с героем Брюса Уиллиса из «Армагеддона», вспоминали цитаты об астронавтов из «Безумцев», фотошопили к актёрскому составу «Фантастической четвёрки» и создавали арты по мотивам корабля New Shepard.

#соцсети #мемы #безос #blueorigin #космос