Интернет
Максим Друковский

Мем: «Ты такое тупое животное» (Геймер-норд против обезьяны)

Примат в клетке оказывается умнее и свободнее большинства людей, а геймер-норд впервые по сюжету комиксов о вояках становится неудачником.

С начала мая в сети расходится очередной формат мема с вояками: на этот раз геймер-норд, которого также называют Чадом, вступает в диалог с обезьяной. Несмотря на то, что в других шаблонах Чад представляется уверенным и успешным и обычно выходит из споров победителем, в этом случае животное «затыкает» более развитого собеседника.

Достоверно не известно, кто впервые нарисовал примата в качестве персонажа-вояка, но первые комиксы с ним и Чадом появились в сети летом 2020 года. Тогда обезьяна пыталась что-то объяснить человеку, но тот её не слушал — Чада больше заботил сам факт говорящего животного.

Сперва шаблон появился на португальском языке: 26 июня 2020 года его разместили в инстаграм-аккаунте с мемами Atumalaca. В комиксе обезьяна попыталась открыть глаза Чада на его образ жизни.

— Ты понимаешь, что твой образ жизни не делает тебя счастливым? — Боже мой, говорящая обезьяна!

В следующие несколько месяцев шаблон распространился в португалоязычной части инстаграма и фейсбука. Пользователи сделали десятки мемов, некоторые из которых набирали тысячи лайков.

Формат остался близок к оригинальному, но потерял философские размышления о жизни — в новых вариантах в основном критиковали повседневные вещи и произведения.

— Сок асаи на вкус как земля. — О**еть, братан, говорящая обезьяна.

— Серия Assassin's Creed закончилась на Black Flag. — Пресвятая Дева Мария, говорящая обезьяна!

В конце июля шаблон добрался до англоязычной аудитории, но не стал популярным. На Reddit комикс появился в простейшем варианте без какой-то заложенной шутки — обезьяна просто представляется Чаду.

— Я обезьяна. — Офигенно.

Мем вновь вернулся на Reddit только в конце апреля 2021 года. Пользователь поменял весь формат диалога: теперь разговор начинал Чад, называя примата несвободным из-за заточения в клетке зоопарка. В ответ животное приводило аргумент, почему люди менее свободны, чем обезьяны в зоопарке.

— У тебя нет свободы. — Нет, это у тебя нет свободы. — Но ты в клетке? *начинает публично мастурбировать*

Этот шаблон понравился пользователям больше — за два месяца пост набрал около 20 тысяч лайков. Шутку начали репостить в других соцсетях, а вскоре появились и новые варианты мема.

В основном формат сохранился: Чад называл обезьяну «тупым животным», а та парировала, говоря об образе жизни людей или ошибках их прошлого. Во многих мемах авторы дорисовывали дополнительные панели, на которых Чад осознавал правоту примата, превращаясь в депрессивного вояка.

— Ты такое тупое животное. — Разве это не тебе нужно платить деньги, чтобы пить воду?

— Ты такое тупое животное. — Ты работаешь 40 часов в неделю.

— Ты такое тупое животное. — Люди убивают друг друга и разрушают планету ради кусочков бумаги, называемых деньгами.

— Ты такое тупое животное. — Ты думаешь, что в вакцинах есть микрочипы.

— Ты такое тупое животное. — Разве это не ты платишь деньги на OnlyFans, когда можешь загуглить «большие сиськи» и получить 20 миллиардов результатов?

— Ты такое тупое животное. — Ты едешь в спортзал на машине, чтобы ходить на беговой дорожке.

— Ты такое тупое животное. — Разве ты не должен знать, что такое франшиза страхования [освобождение страховщика от возмещения ущерба]?

— Ты такое тупое животное. — Вы проиграли войну каким-то птицам [отсылка к Войне с Эму].

— Ты такое тупое животное. — Разве это не вы в очередной раз устроили панику из-за топлива?

#мемы #соцсети