Интернет
Максим Друковский

9GAG открыл офлайн-музей мемов в Гонконге. Знакомые шаблоны можно увидеть в AR, понюхать или набить в виде тату

Выставка продлится до начала сентября, а у пользователей сайта есть шанс стать автором экспоната, придумав собственный мем.

Фото 9GAG/K11

15 июля в гонконгском торговом центре K11 Art Mall открылся временный музей, посвящённый истории и культуре мемов. Выставку организовала платформа 9GAG — соцсеть, в которой пользователи в основном делятся собственными или найденными в интернете шутками и мемами. Создатель и владелец сайта сам родом из Гонконга.

В музее представлено более сотни мемов в физическом и цифровом виде — изображения, видео, трёхмерные фигуры. Есть зоны с хронологией по годам и примерами локальных шуток из разных стран. Некоторые мемы обрели новую интерактивную форму: их можно увидеть с помощью технологии дополненной реальности или понюхать из специальных колб.

Помимо уже знакомых мемов, специально для выставки 9GAG совместно с K11 создали несколько эксклюзивных экспонатов: настольную игру «Эти мемы не принадлежат мне» и коллаж «Мы влюблены в мемы», который продали одному из пользователей на NFT-аукционе.

Также посетителям доступны фотобудка, превращающая гостей в героев мемов, гача-автомат с коллекционными карточками и лазерная тату-машинка, с помощью которой можно нанести временную татуировку.

До 9 августа 9GAG проводит конкурс мемов от пользователей — пятеро победителей получат приз в 100 долларов, а их работы выставят в музее в качестве экспонатов.

Некоторые блогеры и жители Гонконга уже посетили выставку и поделились впечатлениями в инстаграме.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Организаторы заявляли, что это первый в мире музей мемов, хотя подобные инсталляции проводились неоднократно. Например, летом 2020 года похожую выставку организовали в Чикаго, а в России такие мероприятия регулярно проводятся на петербургском VK Fest и отдельно в других городах.

Даже идея музея мемов от 9GAG не нова: KnowYourMeme обратили внимание на твит восьмилетней давности, в котором пользовательница из Филиппин предложила создать такой музей платформе.

Выставка в K11 Art Mall продлится до 5 сентября, вход для всех посетителей свободный.

#мемы #китай #соцсети #выставки