Интернет
Максим Друковский

Сиднейский блогер точно «предсказывал» количество случаев Covid-19 по абсурдным расчётам. Власти нашли его информатора

На шестой день тиктокер ошибся и обвинил власти в публикации ложной статистики. Журналисты согласны, что данные поменяли специально для выявления утечки.

Джон-Бернар Кайруз Фото Джона Федера

13 июля 26-летний комик из Сиднея Джон-Бернар Кайруз опубликовал в тиктоке видео, в котором сообщил, что на следующий день в австралийском штате Новый Южный Уэльс будет зафиксировано 97 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. На следующий день он подтвердил свои слова, записав ролик с официальной статистикой, показанной в новостях.

После первой успешной попытки Кайруз продолжил свои предсказания, но уже с более серьёзным подходом к съёмке: вместо записи самого себя на фронтальную камеру, он появлялся в кадре в костюме и объяснял прогнозы математическими расчётами на маркерной доске.

Со временем данных на доске появлялось всё больше, а в свои формулы блогер включал дополнительные абсурдные данные — к примеру, количество семей с 11 детьми или длину окружности определённых районов Сиднея. В кадре на переднем плане при этом появлялись чемпионские пояса из рестлинга, корона и кроссовки, а в расчётах помогал брат блогера.

До конца недели Кайруз успешно предсказал статистику по всем пяти дням. Это привлекло внимание пользователей и журналистов — тиктокер резко увеличил число подписчиков и несколько раз появлялся на местных телеканалах.

Блогера заподозрили в получении данных из источников в системе здравоохранения или полиции. Он это отрицал, а в интервью заявил, что даёт такие точные прогнозы только благодаря математике и собственной одарённости. Кайруз также назвал себя «премьер-министром от народа».

16 июля на пресс-конференции с настоящим премьером штата Глэдис Бережиклян подняли вопрос о точных прогнозах комика и о возможных утечках информации. Бережиклян не стала комментировать, откуда Кайруз получает информацию, но отметила, что каждый гражданин может делиться своими данными: «Сейчас многие люди утверждают, что владеют разной информацией по теме, и это приветствуется — у нас демократия».

18 июля Кайруз сделал очередной прогноз: в понедельник количество новых случаев заражения будет равно 109. На следующий день министерство здравоохранения обнародовало статистику с 98 зафиксированными случаями. Несколько журналистов предположили, что власти специально сообщали ложные данные, чтобы выявить информатора.

Другие журналисты также заявили, ссылаясь на свои источники, что власти штата проверяли каждый телефон и компьютер, чтобы установить виновника утечек. Позже министр здравоохранения штата подтвердил, что источник действительно нашли, но отверг обвинения в умышленной подмене данных.

Надо ли говорить, что я разочарован тем, что наш сотрудник счёл необходимым поделиться серьёзной информацией и передал её неподходящему для публичных комментариев человеку. Министерство разобралось с проблемой, чтобы больше подобного не допускать. Я видел, в соцсетях говорят, что это была спланированная операция, но это не так.

Брэд Хаззард

В ответ на это Кайруз заявил, что власти попытались дискредитировать его работу и просто указали неверные данные, а заодно уволили одного из сотрудников министерства. «Я с вами предельно честен — нет никаких информаторов. На самом деле, это всё довольно грустно, ведь они решили подставить местного комика, увлекающегося математикой», — поделился блогер.

Кайруз также разместил заявление от лица «народного премьер-министра» в своём твиттере. Он повторил позицию в официальной форме и пообещал «делать отличный контент и, возможно, даже новые прогнозы».

В этот же день в соцсетях Кайруза действительно появился очередной прогноз: проведя расчёты на досках с теми же данными он предсказал, что новый альбом Канье Уэста выйдет в пятницу, 23 июля.

Около года в Австралии была одна из самых благоприятных ситуаций с коронавирусом, но с начала лета началась новая вспышка из-за завезённого индийского штамма. Уже второй месяц статистика заболеваемости растёт, а в середине июля зарегистрировали первую смерть от болезни за девять месяцев. Сейчас в стране запущена кампания для продвижения вакцинации среди населения.

#австралия #covid19 #tiktok #соцсети