Интернет
Ольга Щербинина

YouTube заблокировал расследование ФБК про главу Ростуризма. Там рассказывали о её квартире за 60 миллионов рублей

На видео пожаловалась блогер, которая брала у Догузовой интервью.

Зарина Догузова Фото пресс-службы Ростуризма

На блокировку расследования о Зарине Догузовой обратило внимание «МБХ медиа».

Видео заблокировали за «нарушение авторских прав» по жалобе некой Надежды Стрелец. Судя по всему, пишет издание, речь идет о блогере с 300 тысячами подписчиков, которая несколько месяцев назад выпустила на своем канале интервью с главой Ростуризма. Сама Стрелец отказалась комментировать информацию «МБХ медиа».

В своём телеграм-канале Стрелец написала, что в отношении её и её канала был нарушен закон -- не указано авторство и источник цитирования. Блогер также подчеркнула, что не причастна к властям и другим структурам.

У команды Навального была неделя после подачи заявки, что они незаконно использовали контент, чтобы подписать мой канал как источник или удалить ролики, использованные незаконно. Но они этого не сделали. Компании Google пришлось заблокировать ролик — таков закон. Возможно, команда канала Навального даже хотела этой блокировки, поэтому и не реагировала. И по сути нет ничего проще, чтобы вернуть этот ролик, вырезав 3 куска моего интервью или указав меня как источник.

Надежда Стрелец

Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов сообщил, что пока неизвестно, из-за каких кадров заблокировано расследование. «Мы решаем этот вопрос. Из-за каких кадров разбираемся», — сказал он.

Расследование о Догузовой вышло в начале июля. В нём говорилось, что она получила квартиру площадью 105 квадратных метров на Садовнической набережной в Москве как нуждающаяся в социальном жилье. Стоимость квартиры оценили в 60 миллионов рублей. При этом в государственном реестре недвижимости квартиру засекретили. На каких основаниях, в выписке из реестра не говорится.

В ФБК также провели анализ гардероба Догузовой по фотографиям с различных мероприятий и оценили его в 30 миллионов рублей. Согласно декларациям о доходах, глава Ростуризма заработала за последние два года 5 миллионов рублей.

Зарина Догузова возглавила Ростуризм в 2019 году. С 2008 по 2012 год она работала в департаменте пресс-службы и информации правительства России, затем перешла в управление президента по общественным связям.

#новости #фбк #youtube