Интернет
Даша Лейзаренко

Крах финансовой пирамиды Finiko: тысячи людей вложили миллионы в схему казанского предпринимателя и остались без выплат

Многие вкладчики всё ещё надеются вывести деньги, пока организатор жалуется на партнёров и обещает вернуть средства «уже сегодня».

Организатор Finiko Кирилл Доронин на тренинге Фото Finiko

В июле организация Finiko, которая существует с 2019 года и обещает 20-30% доходность, перестала выплачивать деньги своим вкладчикам. Многие до последнего верили в обещания организатора Кирилла Доронина, который то жаловался на сооснователей, то просил «просто немного подождать».

Ещё в конце 2020 года против организаторов Finiko завели уголовное дело, но только в июне 2021 года Центробанк внёс компанию в список финансовых пирамид. Теперь вкладчики хотят привлечь организаторов к ответственности — многие вложили крупные суммы, предназначенные для покупки жилья или помощи родственникам. TJ разобрался, как работала Finiko, когда начались проблемы и что говорят вкладчики.

В Finiko обещали закрыть кредит или купить квартиру за 35% от всей суммы

Создатели Finiko называют платформу «автоматизированной системой генерации прибыли, которая работает по принципу прогнозируемых рисков». Что это означает, неизвестно. Трейдеры компании якобы нашли безубыточный способ торговли криптовалютой, спекуляции парами валют и торгов на финансовом рынке, а теперь решили привлечь средства от инвесторов и поделиться с ними своими методами.

Finiko обещает своим вкладчикам стабильный доход выше рынка. На сайте существует несколько программ, суть которых сводится примерно к одному: сервис берёт у клиента деньги, якобы вкладывает их на бирже и получает прибыль. Компания предлагает доходность до 35% на закрытие кредита, покупку недвижимости или автомобиля. Например, если внести 35% долга на счёт, то через 10 месяцев компания обязуется выплатить оставшуюся сумму кредита.

Чтобы внести средства на биржу, сначала нужно приобрести внутреннюю валюту компании, цифроны (CFR), и уже с их помощью проводить операции. Купить CFR можно только за биткоины или токены Tether. При этом CFR не торгуется на криптобиржах, а значит её курс определяет сама компания. Для активации депозита Finiko также требует приобрести ещё один внутренний продукт — индекс CTI стоимостью в тысячу долларов.

Кроме того, в Finiko существует сложная многоуровневая реферальная система: пользователям выдают бонусы и премии за вложения людей, которых они приводят «под себя». Тем самым они создают пирамиду из инвесторов, где те, кто находится на высшем уровне, получают наибольшую прибыль.

Основатель и вдохновитель Finiko — казанский «предприниматель» Кирилл Доронин. Он называет себя руководителем платформы, делает анонсы и периодически выкладывает видеообращения про Finiko в своём инстаграме. В 2014 году Доронин запустил компанию «Эскалат», обещавшую закрыть за должников любые кредиты — фирма быстро закрылась и получила множество негативных отзывов.

Вместе с Дорониным основателями также указаны Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович. Самой компанией Finiko владеет юридическое лицо Cyfron FNK LTD, которое зарегистрировано в Сент-Люсии — по законам этого государства юридические лица не подают отчётов и просто платят фиксированный налог в 300 долларов в год.

Деньги вкладчиков перевели в криптовалюту и прекратили выплаты

В декабре 2020 года в Татарстане против организаторов Finiko возбудили уголовное дело по ст. 172.2 УК РФ («Организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере»). По данным следствия, злоумышленники неправомерно привлекли не менее 80 миллионов рублей. 1 июня Банк России предупредил, что Finiko имеет признаки пирамиды.

Ещё зимой Доронин объявил о создании собственной криптовалюты FNK — её приравняли к одному доллару и выпустили на биржах. Сначала покупка FNK была добровольной. В середине июня Доронин заявил, что система переходит на расчёты с пользователями только в этой криптовалюте, а CFR оставили как «единицу измерения внутри платформы». После этого стоимость FNK резко взлетела до 234 долларов. Уже спустя неделю курс упал до 2 долларов, а сейчас находится на уровне в 0,5 доллара.

После скачка FNK компания приостановила выплаты. Падение курса организаторы объяснили тем, что вкладчики стали «сливать» токены — и таким образом сами понизили их стоимость. Автор канала Invest Future Кира Юхтенко предположила, что во время скачка валюты основатели Finiko вывели деньги в офшоры.

На фоне проблем с начислениями и выводом денег с платформы Доронин обвинил в крахе сервиса других учредителей и заявил, что не может с ними связаться с начала июля, поэтому написал на них заявление в МВД. «Меня, по сути, выперли из компании», — рассказал он. Сооснователи Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович же заявили, что сами считают себя обманутыми, а всю ответственность переложили на Доронина.

По словам сооснователей, они перевели все деньги Доронину, когда тот находится в Турции ради важной сделки — ему якобы угрожали смертью. В то же время блогер Андрей Алистаров заявил, что основатель Finiko получил турецкое гражданство, а в соцсетях распространили фотографию турецкого паспорта с его лицом и именем Onur Namik. Сам Доронин это не подтверждал и не опровергал.

Доронин также заявил, что вкладчиков «не кинули», а он организует новую фирму для выплаты денег и обещает рассчитаться со всеми в течение полугода. Организатор предложил участником Finiko писать заявления ему, чтобы он мог составлять списки на возврат денег. Но для того, чтобы получить средства, он потребовал у заказчиков доказать «законность происхождения денег».

20 июля «служба возврата денег» якобы приступила к работе — для того, чтобы получить 30% от вложенных сумм, у пользователей потребовали ответить на видеозвонок в телеграме, чтобы поверить, что «лицо совпадает с личностью в паспорте». Спустя два дня «служба» перешла на вотсапп, но в комментариях многие жаловались, что никто им не звонит. К этому времени против организаторов проекта возбудили уголовное дело уже в Казахстане.

По данным «Бизнес.Online», Доронин зарегистрировал новый проект Omfinom. Так компанию называют пользователи, которые приглашают зарегистрироваться на платформе по реферальным ссылкам. Сам Доронин её официально не презентовал, но в инстаграме объявил о «новой команде специалистов» и «усовершенствованной концепции».

Вкладчики потеряли миллионы рублей, но некоторые продолжают верить в схему

Часть вкладчиков Finiko осталась верна компании, несмотря на заявления ЦБ, публикации СМИ и ролики блогеров, призывающих выходить из пирамиды. В ответ на критику пользователи Finiko убеждали, что «крупная инвестиционная площадка» не может закрыться, и просили не поддаваться панике.

Когда руководители «поссорились», «адепты» компании принялись убеждать остальных, что «нужно просто немного подождать», а те, кто не успел вывести деньги — виноваты сами.

В инстаграме Доронина продолжали благодарить даже после «ссор с основателями» и перевода всех платежей на FNK — судя по комментариям, вкладчики верили, что рано или поздно смогут заработать.

В то же время большинство комментаторов и участников чатов жалуются на то, что не могут вывести деньги — и уже вряд ли смогут. Доронина обвиняют в мошенничестве и называют «актёром» за трансляции в инстаграме, где он пытается оправдаться и переносит сроки выплат.

В чатах пострадавших от действий Finiko участники делятся своими историями — многие вложили крупные суммы, чтобы помочь родственникам или купить новое жильё. Некоторые брали кредиты на взнос в Finiko — и остались не только без денег, но и с долгами.

TJ попытался связаться с пострадавшими от действий Finiko — многие не захотели отвечать, но некоторые всё же поделились своими историями.

Вложила в мае, поверила в талантливую команду, советовала подруга, экономист сама, я доверилась. Когда в июне перевели всех на FNK, я поняла, что это обман, сделала заявку на вывод сбережений в два миллиона. Подруга вообще в кредит влезла.

Деньги вывести не смогла, из тех что смогла, выводила пять тысяч долларов, из них из-за их игры FNK вывелась одна тысяча. Никаких выплат нет, всё это фейк и набивание информационного поля, чтоб уйти от статьи.

Тэя

Внесла деньги, вывести не смогла. Узнала от соседа, долго смотрела конференции, сначала не верила в компанию, но в конце концов прониклась, не было похоже на лохотрон. Теперь думаю, пирамида лопнула, деньги никто не получит. Мастерски была разыграна схема заманивания в пирамиду наглядными ответами о работе несуществующих трейдеров, презентациями через конференции в разных городах, криптомонетами FNK, которые залистили на биржу, разработкой карт для удобства пользования, разыграно всё похлеще Остапа Бендера, ему рукоплескали и верили в доходную компанию.

Инна

Вложил 290 тысяч рублей, знакомые уговорили. Близкие вложили около 3,5 миллиона. До последнего были сомнения, теперь они подтвердились. Сегодня продал за 400 тысяч рублей продал гараж, который стоит 800 тысяч, чтобы решить вопрос с операцией ребёнка. Уже передал заявление в полицию на Доронина, в Тюменской области нас уже 1200 человек, все написали заявление. Надеемся, что его посадят.

Namig

В чатах пострадавших массово стали появляться пользователи, которые привлекают в других финансовые пирамиды, чтобы «отбить потерянные деньги». Иногда встречаются юристы, которые обещают провести процедуру банкротства или подать в суд на Finiko — но, скорее всего, за ними тоже скрываются мошенники.

В конце июля вкладчики впервые за всё время существования пирамиды начали подавать заявления в МВД против организаторов. Прокуратура Казахстана оценила количество пострадавших в 165 тысяч человек.

#разборы #финансы #соцсети