Интернет
Ольга Щербинина

«Счастлива, что в России такого нет»: Навка раскритиковала мужскую художественную гимнастику. Её осудили в соцсетях

«У меня культурный шок».

Выступление Кристофера Бенитеса

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка выложила в инстаграме отрывок из мужского выступления в художественной гимнастике.

Выступление Кристофера Бенитеса

На видео, выложенным Навкой, были кадры с первого Кубка Короля по художественной гимнастике среди мужчин в 2019 году. Соревнования проходили в испанском городе Гвадалахара. Свою программу демонстрировал Кристофер Бенитес. Полную запись выступления спортсмена можно найти на ютубе.

У меня культурный шок. Я, конечно, всё понимаю: прогресс, толерантность и принятие всех, но для меня лично это перебор! Всегда считала художественную гимнастику прекрасным, красивым и женским видом спорта, а тут… Как думаете, есть какая-то возможность забыть, что ты это видел?! Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское женским! И мои дети никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма. Кто же вырастет в западном обществе с такими тенденциям?! Куда заведёт их этот путь, и почему-то я уверена, что в итоге их ждёт тупик.

Татьяна Навка

В ответ французская фигуристка Габриэла Пападакис написала в историях, что «очень расстроена из-за того, что в 2021 году всё еще отсутствуют открытость и уважение к людям и порицается свобода самовыражения». «Я считаю эти слова публичной деструктивной и болезненной атакой. Мои сочувствия и поддержка тем, кого задели эти неприемлемые комментарии», — добавила она.

Навка заявила, что не хотела никого задеть своим высказыванием, но у неё «есть устойчивое мнение и своё понимание на сей счёт».

Я не считаю, что мужчина должен надевать юбку. Мужчина должен оставаться в мужском облике. Я считаю, что мой ребёнок должен расти в здоровом обществе и должно быть различие между женщинами и мужчинами. Я не высказываюсь против, но придерживаюсь такого мнения.

Татьяна Навка

Она добавила, что «сексуальная ориентация — это личное дело каждого, но когда это всё является пропагандой, где дети видят по телевизору и в публичном пространстве, то я категорически против».

В комментариях к посту Навки её точку зрения осудили. Пользователи инстаграма отметили, что каждый человек может заниматься тем, чем хочет. Многие также похвалили мужчину за выступление.

Некоторые пользователи указали, что танцоры балета и фигуристы тоже выступают в обтягивающих трико — и это никого не смущает. Кроме того, многие женщины занимаются «мужскими» видами спорта: тяжёлой атлетикой, футболом, а также работают на тяжёлых работах.

Не обошлось и без упоминаний мужа Навки — пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

В твиттере также обратили внимание на слова Навки.

Обновлено 23 июля в 19:15: сам Бенитес прокомментировал пост Навки, заявив, что у неё «гнилое сердце». Комментарий он оставил на русском языке.

В январе в Москве прошло первенство России по художественной гимнастике. В рамках турнира состоялись первые в истории России соревнования по художественной гимнастике среди юношей (от 13 до 15 лет).

Однако в комментариях нашлись и те, кто разделил позицию фигуристки.

#новости #спорт #соцсети