Интернет
Максим Друковский

«Танцоры выбрали пиццу»: группы антипрививочников в фейсбуке используют кодовые фразы, чтобы обходить блокировку

Обсуждение вреда от вакцин может выглядеть как странный набор слов — это помогает избежать внимания модераторов и алгоритмов соцсети.

Фото SOPA Images

16 июля Джо Байден раскритиковал крупные онлайн-платформы за недостаточное противодействие ложной информации о Covid-19. «Сейчас пандемия продолжается только среди невакцинированных граждан. Эти сайты убивают людей», — ответил американский президент на вопрос о дезинформации в соцсетях. Позже он уточнил, что считает «убийцами» отдельных пользователей, а не Facebook, но не стал снимать с соцсети ответственность.

Представители Facebook не согласились с Байденом. Они заявили, что их сайт «спасает жизни» за счёт официальной информации о болезни. Несмотря на это, в фейсбуке остаются активными многочисленные группы противников вакцинации. Журналисты NBC News рассказали, что они обходят правила сервиса и автоматические блокировки с помощью кодовых слов.

Согласно расследованию, в соцсети существует несколько крупных сообществ антипрививочников, замаскированные за несвязными с темой названиями. Например, одна из групп с 40 тысячами участников и закрытым доступом называется Dance Party («Танцевальная вечеринка»). У этой же группы есть запасная страница Dinner Party («Званый ужин») с 20 тысячами пользователей.

Внутри сообществ участники также избегают любых терминов, связанных с коронавирусом и вакцинацией. Так, в группе «Танцевальная вечеринка» используют слова «станцевал» или «выпил пива» — это значит «сделал прививку». Есть и обозначения конкретных препаратов: вакцину Pfizer называют «пиццей», а Moderna — «Моаной».

Список запрещённых слов и варианты замен в одной из групп

Одна из участниц группы рассказала, что её муж провёл двое суток с «танцорами в блёстках» и заработал кожное заболевание. Под «блёстками» в этом контексте имелось в виду, что привитые люди якобы передали непривитому болезнь, содержащуюся в вакцине — псевдонаучная теория популярна среди антипрививочников.

Похожая терминология используется и в других группах фейсбука или инстаграм-аккаунтах, но сами слова могут отличаться в разных сообществах. Как правило, администраторы делятся с участниками расшифровкой с пояснениями, чтобы при общении не возникало путаницы.

После нахождения рядом с ребятами-танцорами, у моего сына лимфоузлы на шее надулись до размеров шарика жвачки. Наш очень хороший, не танцующий доктор сказал, что у него воспаление уха и пазух. Может ли это быть связано с блёстками других танцоров?

Исключение определённых терминов помогает избегать внимания модераторов соцсети и автоматической системы отслеживания публикаций, а значит серьёзно уменьшает риск оказаться заблокированным. Один из администраторов «Танцевальной вечеринки» написал на стене группы, что обход системы «по ощущениям сравним с получением знака почёта».

Facebook начал бороться с ложной информацией о прививках ещё в 2019 году, в после начала пандемии пообещал оперативно удалять все посты, вводящие в заблуждение. Использование шифровок усложняет этот процесс, хотя такая практика тоже не нова: ультраправые группировки уже несколько лет используют безобидные на первый взгляд термины для обсуждение идеологии и действуют ещё более скрытно после громких скандалов. Так, после марша «Объединённых правых» в 2017 году некоторые тематические сообщества переименовались в «Мусульмане за мир».

#сша #covid19 #соцсети #facebook #расследования