Интернет
Максим Друковский

Игроки устроили сидячий протест в World of Warcraft после обвинений Blizzard в домогательствах и дискриминации сотрудниц

Пользователи отменяют подписки, а оставшееся время используют, чтобы высказать недовольство действиями компании в мире игры.

После того, как власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard из-за многократных случаев домогательств и дискриминации сотрудниц, часть игроков решили бойкотировать продукты издательства, среди которых серия шутеров Call of Duty, Hearthstone и Overwatch. Геймеры отменяют подписки и покидают сервера многопользовательских игр.

К бойкоту присоединились и поклонники World of Warcraft, несмотря на то, что многим тяжело отказаться от многолетнего прогресса. Сотни игроков устроили сидячий протест в фэнтезийном городе Орибос в Тёмных Землях. Пользователи также выразили поддержку пострадавшим и поделились скриншотами с акции в твиттере.

Акцию организовала нейтральная гильдия ролевиков Fence Macabre. Одновременно с самим протестом организаторы запустили благотворительный сбор для некоммерческой организации Black Girls Code, которая обучает афроамериканских девочек от 7 до 17 лет программированию и цифровым технологиям.

Представительница гильдии отметила, что некоторым трудно покинуть игру, но большинство участников акции уже приняли такое решение. Их статус профиля сообщает о «предварительной блокировке» — это значит, что подписка отменена, а доступ к игре закроется после завершения предоплаченного времени.

Хотя мы и разделены на враждующие фракции и по-разному взаимодействуем с миром World of Warcraft, всё равно мы — часть дружного сообщества, которое верит в добрые дела. Это невероятно трогательно и обнадёживающе.

Хинахина Грей

За сутки с начала акции гильдии удалось собрать больше восьми тысяч долларов для Black Girls Code, сбор продолжится до 26 июля.

#игры #скандалы #blizzard