Интернет
Максим Друковский

Комментатор на ютубе назвал «средненьким» исполнение пианиста. Когда осудили самого критика, он сыграл «как надо»

Мастер-класс: как отвечать за сказанное в интернете.

Кадр из ролика Fanchen

23 июля сооснователь группы #dropsydies и бывший журналист Игорь Белкин в небольшом твиттер-треде рассказал историю из музыкального ютуб-сообщества. Пианист-любитель сыграл мемный трек, который, как считается среди некоторых музыкантов, исполнить вживую практически невозможно. Большинство зрителей его похвалили, но один из комментаторов назвал «средненьким» и — что не так часто встречается в соцсетях — аргументировал критику, показав свою версию исполнения. Другие пользователи ютуба восхитились «злодейским поступком» и превратили цитату в локальный мем.

С начала 2017 года на ютубе существует канал Sheet Music Boss, автор которого выкладывает каверы или собственные песни, созданные на виртуальной MIDI-клавиатуре. Поначалу он адаптировал под этот формат известные хиты, чтобы зрители могли учиться играть на пианино или синтезаторе по его роликам. Позже автор переключился на музыку из игр и мемов, а сами треки становились сложнее технически.

В 2018 году автор канала опубликовал несколько шуточных туториалов с одной нотой на разные буквы алфавита. Часть из них пользователи просили превратить в полноценные композиции в «русском стиле». Так появились треки с буквами и приставкой Rush — они набирали миллионы просмотров и становились самостоятельными мемами, в том числе потому, что их невозможно сыграть вживую.

Sheet Music Boss адаптировал некоторые треки RUSH — они уже не были невозможными, но всё ещё оставались сложными для исполнения. В декабре 2020 года пианист-любитель с канала ProLitening Piano and Gaming решился записать кавер на Rush E.

За полгода ролик набрал почти миллион просмотров и, хотя исполнение было неидеальным, зрители тепло встретили кавер и похвалили музыканта. В комментариях появился и автор трека: «Неплохо сыграно. Это очень трудная для освоения композиция».

Самый популярный комментарий под роликом оставил зритель с ником Just A Guy Who Likes Hentai: «Как можно поставить дизлайк? Ни разу не видел, чтобы кто-то ещё реально пытался это сыграть». Однако ему ответил пользователь Fanchen, который не оценил качество исполнения, и у комментаторов завязался спор.

— Наверное, потому что это довольно средненько, без обид. — Средненько? Я бы посмотрел на тебя. Давай, продемонстрируй своё грандиозное исполнение. — Ой, чел, ты опозоришься. Я покажу, как нужно играть эту мелодию. — Так сделай это. Хватит болтать и ДЕЛАЙ

Fanchen на самом деле оказался пианистом, и через некоторое время выложил свою версию кавера. Ролик он назвал «Парень думает, я не могу сыграть Rush E и говорит, что я лжец», а в описании рассказал контекст ситуации. Музыкант также отметил, что не считает чужое исполнение плохим: «Не хотел никого оскорбить, просто выразил мнение — парню действительно есть куда расти».

Исполнение Fanchen'а действительно оценили ещё выше: за месяц он набрал больше полутора миллионов просмотров и 176 тысяч лайков, а автор Sheet Music Boss написал: «Это уже флекс совершенно другого уровня». Комментаторы оценили не только сам уровень исполнения, но и всю историю вокруг музыканта. Его сравнили с могущественным злодеем, который вышел победителем в эпичном финале.

Это была самая впечатляющая история злодея, что я видел, боже мой

Hentai Guy: Предлагает дуэль на пистолетах. Этот легендарный парень: приносит грёбаную ядерную бомбу

Hentai Guy: Что ты такое? Fanchen: С М Е Р Т Ь

Я одновременно взбешён и впечатлён, взбечатлён

Топ-10 самых шокирующих аниме-твистов всех времён

По мне, аргумент «попробуй сделать лучше» всегда имел ничтожно малые шансы не обернуться провалом и опозорить человека на долгие годы. Это видео доказывает, что этот шанс действительно осуществился, по крайней мере однажды в истории

Танос: убивает 50% всего живого. HentaiGuy: «Как это может не понравиться?» Fanchen: «В лучшем случае средненько». HentaiGuy: «Покажи, как сделаешь ты». Fanchen: уничтожает 100% живого, убивает время и свет вселенной, заменяет материю на адский огонь

Это многое говорит о победах в интернет-спорах

17 июля автор трека Sheet Music Boss выложил и свою версию «живого» исполнения. Он использовал программу с искусственным интеллектом, которая обучалась на записях реальных пианистов для имитации движений рук при игре на инструменте. Автор назвал ролик «100% реальный человек играет Rush E ИДЕАЛЬНО», но в описании описал использование технологий.

В комментариях под видео зрители стали оставлять десятки комментариев с цитатами из перепалки Hentai Guy и Fanchen'а, а фразу «средненько, без обид» превратили в локальный мем музыкального ютуб-сообщества.

Как можно поставить дизлайк? Ни разу не видел, чтобы кто-то ещё реально пытался это сыграть

Никто: Fanchen: «Средненько, без обид» продолжает играть ещё лучше

Когда понимаешь, что это искусственный интеллект: «Средненько, без обид»

В комментариях к треду Белкина пользователи тоже подхватили шутку и разыграли диалог, обсуждая историю про пианистов.

#треды #ютуб #музыка #соцсети