Интернет
Максим Друковский

Lucasfilm взяла на работу ютубера, который «исправлял» омоложенных актёров в «Звёздных войнах» с помощью дипфейков

У блогера получилось сделать нарисованных с помощью компьютерной графики принцессу Лею и Люка Скайуокера естественнее, чем в оригинале.

Скриншот из ролика Shamook

В середине июля художник и ютубер под ником Shamook анонсировал в комментариях к одному из своих роликов, что несколько месяцев назад получил работу в студии Industrial Light & Magic (ILM). Компания принадлежит Lucasfilm и отвечает за визуальные эффекты в фильмах, включая омолаживание актёров в новых фильмах по «Звёздным войнам».

Shamook специализируется на дипфейк-технологиях: уже почти два года на своём канале он меняет лица актёров в известных фильмах и исправляет критикуемые и несовершенные работы CGI-художников в блокбастерах.

В конце 2020 года ютубер посвятил несколько роликов «Звёздным войнам». С помощью нейросети он переделал эпизоды с принцессой Леей и гранд-моффом Таркиным в спин-оффе «Изгой-один», а также эпизод с Люком Скайуокером в сериале «Мандалорец». Героев в этих сценах нарисовали с помощью компьютерной графики — Марк Хэмилл и Кэрри Фишер (на момент съёмок она была ещё жива) не подходили по возрасту, а Питер Кушинг умер ещё в 1994 году.

Многие зрители не оценили омоложенных героев: их называли жутковатыми и неестественными, а использование CGI было слишком заметным — их лица выделялись на фоне остальных актёров. Shamook с помощью дипфейков сделал их более естественными и близкими к оригиналу.

Lucasfilm обратили внимание на работу ютубера, но не стали требовать удаления ролика из-за авторских прав, как это делают некоторые другие студии. Наоборот, представители компании связались с автором и предложили работу в штате — Shamook получил должность старшего художника лицевой анимации.

Мы всегда ищем талантливых людей, и это правда — мы наняли художника, известного под ником Shamook. Последние несколько лет ILM развивает области как машинного обучения, так и искусственного интеллекта для создания убедительных визуальных эффектов. Удивительно, как с развитием технологий взлетает популярность дипфейков.

Между двумя последними видео блогера прошло почти четыре месяца. Такую задержку Shamook объяснил адаптацией на новом рабочем месте. Блогер пообещал продолжить снимать ролики для своего канала, пусть и не так активно, как раньше.

Помимо работ по «Звёздным войнам», Shamook с помощью дипфейков исправлял замазанные усы Генри Кавилла в «Лиге Справедливости», возвращал Брендана Фрейзера в перезапуск «Мумии» и менял местами Тоби Магуайра и Тома Холланда в разных версиях «Человека-паука».

#новости #кино #звёздныевойны