Интернет
Артём Мазанов

«Яндекс» опубликовал рекламу с сотрудником МЧС, подрабатывающим в такси. И удалил её «по технической причине»

В рекламе также было сказано, что у сотрудника своя «ювелирка». Это может попадать под нарушение закона о службе.

26 июля в соцсетях, в том числе в сообществе «Яндекс.Водитель» во «ВКонтакте», появилась реклама о сотруднике МЧС Вячеславе, который подрабатывает в такси. Из какого он региона, не уточнялось. В этот же день публикацию удалили. Первым на это обратил внимание телеграм-канал «Омбудсмен такси».

В рекламе сказано, что Вячеслав занимается в МЧС поисково-спасательными работами и беспилотниками, а также подрабатывает в такси. Ещё один источник его дохода — ювелирная мастерская. Исходя из публикации, у Вячеслава в ювелирной мастерской есть наёмные работники.

Вячеслав рассказал, что ездит на работу в МЧС за 30 километров, поэтому решил совместить это с подвозом пассажиров. Работа в такси, по его словам, также помогает ему найти новых клиентов для ювелирного бизнеса.

Какую именно должность Вячеслав занимает в структуре МЧС, в рекламе не уточнили. В законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сказано, что гражданскому служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

На сотрудников МЧС также распространяется положение о службе в органах внутренних дел РФ, по которому сотруднику запрещено быть предпринимателем и работать по совместительству, если речь идёт не о преподавании, науке или «иной творческой деятельности».

В отделе кадров ГУ МЧС одного из регионов рассказали редактору TJ, что при подписании контракта сотрудники не могут совмещать службу с подработкой. Если они устроены по трудовому договору — можно.

На то, что сотрудникам МЧС запрещено заниматься бизнесом, обратили внимание и в комментариях к рекламе.

На вопрос TJ о причинах удаления рекламы представитель «Яндекса» ответил, что компании «пришлось удалить пост по технической причине». TJ также отправил запрос в пресс-службу МЧС.

#новости #яндекс