Интернет
Максим Друковский

Райсса Лил — 13-летняя олимпийская медалистка из Бразилии. Шесть лет назад она прославилась в сети как «фея на скейте»

Тогда семилетнюю девочку заметил её кумир и легенда скейтбординга Тони Хоук — теперь он лично поддерживает её на играх в Токио.

26 июля на Олимпиаде в Токио завершился первый в истории игр розыгрыш медалей в скейтбординге среди девушек. Помимо двух японских спортсменок призёром стала Райсса Лил — райдер из Бразилии и самая молодая медалистка в истории страны. В сети девушку знают как героиню вирусного видео 2015 года и любимицу Тони Хоука.

Лил начала кататься на доске ещё в детстве, как минимум с семи лет. В сентябре 2015 года в её инстаграме появился первый пост — на видео девочка в голубом платье с крылышками феи с нескольких попыток выполняет хилфлип со ступеней (полный оборот доски по продольной оси от себя).

В сети оценили трюк, выполненный ребёнком в образе феи — за несколько дней ролик разошёлся в соцсетях, в том числе в популярном на тот момент Vine, где видео посмотрели больше 35 миллионов раз. В твиттере на девочку обратил внимание Тони Хоук — самый известный скейтбордист мира.

У Лил появились новые подписчики и местные фанаты, которые прозвали девочку Фадинья («фея» на португальском). Девочка продолжила спортивную карьеру, выступая на местных соревнованиях и осваивая новые трюки. И, хотя ей не удалось повторить успех вирусного ролика в костюме феи, она оставалась популярной для своего возраста скейтбордисткой, особенно в Бразилии — её посты регулярно набирали десятки тысяч лайков.

В 2016 году летние Олимпийские игры прошли в Бразилии, и Лил довелось поучаствовать в эстафете Олимпийского огня. Официально дети до 12 лет не имеют права нести факел, так что фактически участником эстафеты стал отец девочки, а юная скейтбордистка прокатилась вокруг него на доске.

Блок instagram недоступен

В августе, во время проведения игр в Рио, Олимпийский комитет официально объявил о включении скейтбординга в программу следующих соревнований в Японии. С тех пор Лил и её родители мечтали о выступлении на Олимпиаде.

До квалификации на игры девочка успела поучаствовать в нескольких международных турнирах: в 2019 году Лил заняла второе место на чемпионате в Лондоне и победила в Лос-Анжелесе, а в ноябре взяла серебро на домашнем чемпионате мира, что и позволило ей участвовать в Олимпиаде.

В поездках в другие страны Лил встречалась со своими кумирами из мира скейтбординга — Найджей Хьюстоном, Шейном О'Нилом и Эриком Костоном. А в начале 2020 года на мероприятии в Германии девочка лично познакомилась с Тони Хоуком и поблагодарила его за вдохновение. Скейтер не забыл «фею на доске» и попросил её повторить тот самый трюк.

Блок instagram недоступен

23 июля 2021 года стартовали перенесённые из-за пандемии Олимпийские игры, а вместе с ними и первые в истории розыгрыши медалей в новых дисциплинах. Тони Хоук такое событие пропускать не стал — хотя на профессиональном уровне 53-летний скейтер уже не выступает, до начала соревнований он совершил тестовый заезд в рампе Олимпийского парка.

Хоук заодно провёл время со знакомой спортсменкой из Бразилии и поддержал её перед выступлением. «Шесть лет назад он представил меня миру скейтбординга, поделившись роликом со мной в костюме феи, а сегодня он сам снимал моё выступление на Олимпиаде. Это удивительно, мечты сбываются!», — написала Лил в инстаграме. Хоук ответил: «Ты превзошла все ожидания! Для меня честь быть хотя бы малой частью твоей карьеры».

Блок instagram недоступен

Про интернет-славу спортсменки напомнили организаторы игр — в официальном твиттере они разместили коллаж с фотографиями Лил в костюме феи и в футболке сборной Бразилии на соревнованиях в Токио.

В финальном заезде категории «стрит» среди девушек Райсса Лил уступила 0,62 балла 13-летней японке Момидзи Нисие и заняла второе место. Доступные официальные записи выступления нельзя посмотреть на территории России, но на ютубе есть нарезки предыдущих этапов.

После награждения бразильская спортсменка рассказала, что она довольна результатом, но не воспринимает его слишком серьёзно: «Я не хочу ответственности. Хочу оставаться такой же весёлой маленькой девочкой, какой меня воспринимают на родине».

Блок instagram недоступен

Вечно улыбчивая и позитивная Лил снова стала звездой соцсетей, а болельщики из Бразилии и других стран стали посвящать ей фанарт. Местные разработчики-любители, создающие моды для видеоигр, даже добавили юную спортсменку в Tony Hawk's Pro Skater 2 — классическую аркаду про скейтеров 2000 года, названную в честь кумира девочки.

После награждения победителей официальный аккаунт игр в Токио обновил твит, добавив в коллаж ещё одну фотографию Лил — с олимпийского пьедестала с медалью и букетом.

#игрывтокио #спорт #соцсети #бразилия