Интернет
Женя Кузьмин

«Вы продаёте рыбов? Красивое...»: фраза из абсурдной картинки с котами стала мемом

Просто показываю.

Обновлено (30 июля): добавили ещё больше мемов про рыбов!

К концу июля можно часто встретить одну и ту же картинку: как минимум семь котов сидят и смотрят на разложенную прямо на асфальте рыбу. Между животными и продавцом происходит выдуманный диалог с намеренно исковерканными словами:

— Вы продоёте рыбов?

— Нет просто показываю.

— Красивое...

Мем зародился в паблике «мемы про котов (по ржать)». Это постироничное сообщество, откуда вышло множество мемов, например, «мыш (кродёться)», «хоба», «большой кот, кот поменьше, вообще маленький кот жесть» и другие. Авторы картинок намеренно делают мемы как можно более абсурдными, и периодически они расходятся по всему рунету.

Картинку с котами на стихийном рынке публикуют как минимум с 2014 года. Но только семь лет спустя в «мемах про котов» добавили диалог, который сначала был немного иным: коты спрашивали «Здравствуйте, а вы продоёте лобстеров», на что получали ответ «Нет, только рыбов». Вероятно, это была в том числе шутка над шрифтом Lobster — паблик сильно повлиял на его становление как символа постиронии в рунете.

Уже в июле появились два варианта картинки про «Просто показываю»: в первом случае коты отвечали «Красивое», а во втором — «Некрасивое».

Вариант картинки с «Красивое» попал в твиттер, и оттуда уже начал расходиться по сети — его даже посчитали «творческим пиком».

Теперь многие картинки с котами или рыбами сопровождаются подписью «Вы продоёте рыбов?» или другими вариациями.

Появились пародии, которые никак не связаны ни с котами, ни с рыбами. Например, про поставки консолей Xbox или зарплату.

Обновлено (30 июля): за несколько дней шуток про рыбов стало только больше.

#мемы #соцсети #животные