Интернет
Максим Друковский

Ножи на развес, брильянтовые «Ролексы» и клубок зарядок: что продают на американском госсайте конфискованного имущества

На аукцион попадают украденные вещи или предметы, изъятые у пассажиров самолётов.

Шесть килограммов ножей серебристого цвета

27 июля пользователь твиттера Клифф Джеррисон обратил внимание на американский маркетплейс GovDeals.com. От других интернет-магазинов его отличает то, что продавцами здесь выступают государственные органы, а товарами становятся конфискат и невозвращённые вещи из бюро находок.

В первую очередь Джеррисон оценил необычные предложения из раздела «Конфискованное/потерянное/личное имущество», в котором большую часть товаров продаёт администрация транспортной безопасности США. Вещи не продаются поштучно: их объединяют в категории и выставляют оптом по весу.

В разделе можно найти, например, шесть килограммов складных ножей, три килограмма очков или два килограмма электроники (судя по фото, лот включает два геймпада, несколько пар разных наушников, колонку и клубок перепутанных зарядных кабелей).

Два килограмма электроники

Один паллет электроинструментов 

Три с половиной килограмма различных средств самообороны

Чаще всего в разделе встречаются колюще-режущие предметы — ножи, ножницы, мультитулы, открывашки. Как правило, эти вещи изымаются из ручной клади перед посадкой на самолёт. В этом случае у пассажиров есть несколько вариантов: вернуть запрещённый предмет в багаж, оставить провожающим, отправить почтой или оставить службе безопасности.

В конце каждого дня сотрудники аэропортов передают оставленные пассажирами предметы администрации. Согласно расследованию The Washington Post, ежедневно может набираться до 70 килограммов таких вещей.

Помимо опасных предметов и инструментов на продажу выставляются и другие вещи, забытые пассажирами или не допущенные на борт по разным причинам. Некоторые предметы без контекста кажутся странными, а иногда их продают в совсем абсурдных наборах.

Все лоты продаются не за фиксированную цену, а выставляются на аукцион, так что пользователи могут зарабатывать, мониторя выгодные сделки. Набор электроники с наушниками, геймпадами и зарядками, к примеру, купили за 127 долларов, включая налоги. А вот набор из твита выше, включающий две пары ходунков, куртку и боксёрскую грушу, пока не привлёк покупателей — за несколько дней никто не поставил даже начальную ставку в 5 долларов (366 рублей).

Средства от продажи поступают в казну штата, а сама программа считается достаточно прибыльной: по оценке пресс-секретаря администрации Пенсильвании, с запуска в 2004 году она принесла «миллионы долларов».

Автор треда позже обратил внимание на ещё один раздел GovDeals — Recovered Items («Возвращённые вещи»). В нём на продажу выставляются найденные полицией вещи, которые считаются украденными, но потерпевший при этом не установлен. Там Джеррисон обнаружил коллекционные предметы, украшения и драгоценности.

На момент написания заметки отдельной категории Recovered Items на сайте не было, но по запросу «recovered» в поиске удалось обнаружить украденные инструменты, электронику и угнанный пикап. Расширенный поиск также позволяет увидеть проданные ранее предметы.

В других категориях можно найти тысячи разных предметов, выставленных другими службами. Это может быть как списанная или лишняя техника государственных компаний, так и изъятое пограничниками или коллекторами имущество.

Подобные программы для продажи конфиската существуют и в других странах, в том числе в России. На сайте федерального агентства по управлению государственным имуществом есть соответствующий раздел, где также можно найти изъятые или арестованные вещи — от свежих овощей и фруктов до автомобилей и недвижимости. Товары выставляются по фиксированной цене, а фотографии к большинству лотов не представлены.

#twitter #треды #сша #торговля