Интернет
Женя Кузьмин

На «закулисье» Олимпиады в Токио впервые можно посмотреть глазами спортсменов в таких деталях. Всё благодаря тиктоку

Жизнь в деревне атлетов, шутки про сексуальное напряжение и испытания картонной кровати — видео помогают ощутить себя частью Игр.

Олимпийские игры в Токио — уникальные, и во многом это связано с пандемией. Игры-2020 проходят в 2021 году, иностранные болельщики фактически не могут попасть в Японию, а большинство соревнований проходит совсем без зрителей. Из-за пустых трибун, от которых большой спорт уже успел отвыкнуть, кажется, что Олимпиада проходит где-то в параллельной реальности.

С другой стороны, пользователи соцсетей во время Игр в Токио столкнулись с небывалым уровнем погружения. Помимо стандартных трансляций и репортажей СМИ, они получили возможность наблюдать за изнанкой соревнований глазами их непосредственных участников.

На это сильно повлияла популярность тиктока: спортсмены активно делятся разнообразными моментами олимпийской жизни, а пользователи натыкаются на них с помощью алгоритмов рекомендаций. Раньше такого не было: на прошлой Олимпиаде ради «закулисья» надо было самостоятельно искать контент в видеоблогах, инстаграмах и твиттерах спортсменов. Теперь же «внутреннюю кухню» Игр зачастую открывают сами спортсмены, о которых обычные зрители даже не знали.

Например, одна из главных звёзд «олимпийской стороны тиктока» — 24-летняя участница женской сборной США по регби Илона Майер. Она иронично рассказывает о жизни в деревне, показывает почти все аспекты жизни и шутит, что становится зависима от приложения. «Тикток — форма эскапизма, он помогает мне отвлечься и сбежать от давления на соревнованиях такого уровня», — объясняет спортсменка, набравшая более полумиллиона подписчиков.

И она не одна такая. Регбист Коди Мелфи водит экскурсии по объектам олимпийской деревни, пуэрториканская баскетболистка Али Гибсон рассказывает, как пронести в комнату алкоголь, а австралийский прыгун в воду Сэм Фрикер показывает, как сломал картонную кровать. Спальное место, которое ошибочно прозвали «антисекс-кроватью», вообще стало локальным мемом среди атлетов. Про неё шутят, её испытывают на прочность и разбирают на детали.

TJ изучил тиктоки спортсменов и приоткрывает закулисье Олимпийских игр в Токио.

Если у вас не отображаются тиктоки, обновите страницу

Жизнь в деревне

@jessfoxcanoe

@codymelphy

@tillykearns

@tillykearns

@codymelphy

@caffarof

@kaitostreets

@melissapaigewu

Соревнования и тренировки

@yutohorigome

@ilonamaher

@kaitostreets

@thenzteam

@thelibero

Шутки

@agibbles

@kelseymarierobinson

@laviainielsen

@melissapaigewu

@drewkibler

Кровати как локальный мем

@daniellehill17

@samfrickerr

@ilonamaher

@angel.dorado

@ilonamaher

#игрывтокио #видео #соцсети #tiktok #репортажизсоцсетей