Интернет
Максим Друковский

Google добавил больше полутора тысяч гигапиксельных произведений искусства в раздел Arts & Culture

Многократный зум позволяет рассмотреть слои масла на «Звёздной ночи» Ван Гога и трещинки на лице «Девушки с жемчужной серёжкой» Вермеера.

Винсент Ван Гог. «Звёздная ночь»

В конце июля платформа Google Arts & Culture обновила раздел произведений искусства, доступных в сверхвысоком разрешении — около одного гигапикселя (тысяча мегапикселей). Такой размер позволяет рассматривать картины известных художников при многократном зуме без потери качества изображения.

Жорж Сёра. «Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

Карл Брюллов. «Последний день Помпеи»

Питер Брейгель. «Вавилонская башня»

Ранее на сайте было доступно около 200 картин в таком разрешении, теперь изображений представлено больше 1800. Среди них можно найти не только классические картины, но и произведения современных художников, а также фрески, фотографии и исторические документы. Google обещает регулярно добавлять новые предметы искусства.

Пополнить коллекцию помог другой проект платформы, доступный с 2016 года — Art Camera. Он также позволяет рассмотреть известные картины в деталях и предлагает описания конкретных фрагментов, но не даёт свободно перемещаться по изображению.

Для этого около тысячи картин заранее отсняли с помощью специальной камеры, оборудованной лазером и сонаром для анализа полотна. Из разных фрагментов составили единые фотографии с высоким разрешением, и теперь коллекция, дополненная новыми работами, доступна для самостоятельного изучения.

Полностью оценить гений таких художников как Моне или Ван Гог можно только стоя вплотную к полотну, практически касаясь его носом. Эти фотографии — самое близкое к опыту изучения картин вживую с увеличительным стеклом.

Бен Св. Джон

Некоммерческая платформа Arts & Culture запустилась в 2011 году. Сейчас она сотрудничает с сотнями музеев по всему миру и предлагает разные интерактивные формы взаимодействия с искусством. К примеру, на сайте можно с помощью виртуальной реальности «прогуляться» по известным экспозициям, узнать о культуре народов мира или сыграть в тематические игры.

#google #искусство #фотография