Интернет
Максим Друковский

Мем: «Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял»

Одной фразой Добрыня Никитич хвалит и нелепые идеи, и по-настоящему хитрые задумки. «Молодцами» становятся все — от ушедшего из семьи отца до политиков и супергероев.

В конце июля в рунете набрал популярность мем с мультяшным Добрыней Никитичем. Богатырь на обман или глупую идею собеседника отвечает фразой «Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял. Молодец».

Основой для шутки стал мультфильм 2006 года «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — вторая часть цикла о трёх богатырях от студии «Мельница». В одном из эпизодов гонец приходит в дом к Добрыне и передаёт послание от князя о нападении врагов. Это оказывается обманом, чтобы выманить героя из-под опеки жены. Выйдя на улицу, богатырь произносит ставшую мемом фразу. Полная версия мультфильма доступна на официальном ютуб-канале «Три богатыря» (эпизод на 19:47).

Спустя 15 лет на цитату обратили внимание в сети. Сперва сцену начали использовать в тиктоке для иллюстрации абсурдных идей или хитрых планов, суть которых раскрывается уже после их реализации. Фразу Добрыни добавляли к текстовым шуткам, эпизодам из фильмов, историческим событиям или в ответ на чужие ролики.

Через несколько дней мем вышел за пределы тиктока: сперва на ютуб в виде подборок коротких роликов и новых шуток, а затем в популярные паблики «ВКонтакте» как самостоятельный шаблон.

Серия мультфильмов о трёх богатырях не впервые становится основной для мемов — в 2019 году героем абстрактных шуток сделали злобного купца Колывана.

#мемы #соцсети #мультфильмы