Интернет
Женя Кузьмин

Бразильский пловец завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио — и повторил мем с парнем, бурно празднующим третье место

32-летний спортсмен всю карьеру шёл к этой медали, а отсылка на главной спортивной «сцене» сделала его героем интернета.

1 августа на Олимпийских играх разыграли медали в плавании на 50 метров вольным стилем. Золотую медаль завоевал Калеб Драсслер — для звёздного американца это уже пятая победа в Токио, помимо этого ему принадлежат восемь действующих мировых рекордов. Серебро взял Флоран Маноду, семикратный чемпион мира, который уже попадал на пьедестал в Рио-2016 и Лондоне-2012.

А вот бронзу завоевал Бруно Фратус — 32-летний бразилец, для которого награда стала главным достижением в карьере. Фратус получал медали на Чемпионатах мира и Панамериканских играх, но впервые ему удалось финишировать в тройке на Олимпиаде. Бразилец долго шёл к этому: это его третьи Игры, и в Лондоне он стал четвёртым, проиграв бронзовому призёру всего 0,02 секунды, а в Рио стал шестым.

Важность медали для атлета была понятна на церемонии награждения: Фратус, несмотря на третье место, сильно радовался и сразу же после протокольных фото побежал обнять жену — она приехала в Токио в роли тренера.

Эмоциональная реакция Фратуса напомнила интернету мем про атлета, который слишком бурно празднует третье место. Шаблон — комикс российского художника 3Palec, где бронзовый призёр ведёт себя так, будто победил именно он. Часть кадров действительно совпадает с церемонией награждения Фратуса, что заметили в твиттере и на Reddit.

Знал ли Фратус о существовании такого мема про третье место и понимал ли, что частично повторяет его — точно нельзя сказать, поскольку спортсмен об этом ещё не рассказывал. Но он поделился впечатлениями от бронзы: «Я нервничал всю неделю до заплыва. Но жена посоветовала мне просто наслаждаться всем этим. И я наслаждаюсь. Наконец-то, наконец-то я обладатель олимпийской медали. Я осуществил свою 11-летнюю мечту. Я счастлив».