Интернет
Даша Лейзаренко

Двухкратную олимпийскую чемпионку игр в Токио забанили в инстаграме за публикацию собственного победного забега

МОК жалуется на любые «несанкционированные» ролики с Олимпиады — теперь не только от обычных пользователей, но и от самих спортсменов.

Элейн Томпсон-Хера Фото Давида Рамоса

Ямайскую бегунью Элейн Томпсон-Херу, которая завоевала две золотые медали Олимпийских игр в Токио, заблокировали в инстаграме за нарушение авторских прав — она выложила ролик со своим победным забегом. Об этом спортсменка рассказала в своём твиттере.

Томпсон-Хера стала четырёхкратной олимпийской чемпионкой. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро она завоевала золотые медали в беге на 100 и 200 метров, а также стала победительницей турнира на двухсотметровке и стометровке уже в Токио.

Международный олимпийский комитет заявил, что весь неавторизованный контент с Олимпиады автоматически удаляется из соцсетей. «Эксклюзивными правами на трансляцию Олимпийских игр владеют вещательные компании. Атлеты могут делиться контентом, который предоставляют вещательные компании, но не могут публиковать свои фото или видео», – заявили Reuters в МОК.

МОК получил более четырёх миллиардов долларов за продажу прав на вещание Зимних Олимпийских игр-2018 и игр в Токио-2020. По словам представителя МОК, большая часть пойдет на проведение дальнейших Игр и поддержку спортсменов.

За публикацию отрывков с Олимпиады банят постоянно. МОК активно жалуется на любые несанкционированные ролики: их не только удаляют из инстаграма, но и блокируют трансляции на твиче. Так, популярного стримера xQc с 5 миллионами подписчиков забанили за трансляцию видео с Олимпиады.

В твиттере ролики тоже постоянно пропадают из-за жалоб МОК.

Доходит и до абсурдных ситуаций — МОК блокирует даже ролики официальных вещателей.

#новости #олимпиада #соцсети