Интернет
Женя Кузьмин

Создать онлайн-наркоимперию в 18 лет в своей спальне: история Shiny_Flakes, по мотивам которой сняли сериал на Netflix

За «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» стоит реальная история подростка, который сделал один из крупнейших сайтов по продаже наркотиков в Европе — и попался.

В конце июля вышел третий сезон «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» или How to sell drugs online (fast) — одного из главных международных хитов Netflix. Сериал рассказывает о немецком подростке по имени Моритц, который вместе с другом начинает продавать наркотики в интернете, и со временем их «империя» становится одной из крупнейших в Европе. Сюжет кажется слишком безумным, чтобы быть правдой, но за ним стоит вполне реальная история сайта Shiny_Flakes и его создателя Максимилиана Шмидта.

В 18 лет молодой немец стал продавать наркотики в сети, практически ничего об этом не зная, и за год с небольшим заработал более 4 миллионов евро. При этом все операции он производил в спальне, живя с родителями. Когда полиция арестовала Shiny_Flakes, о нём заговорили СМИ по всему миру. До последнего времени самую полную историю о Шмидте рассказывало издание Vice ещё в марте 2015 года, через месяц после задержания. В статье Максимилана представляли под вымышленным именем Моритц.

3 августа на Netflix вышел документальный фильм «Shiny_Flakes: молодой наркобарон», где Шмидт сам рассказал свою историю. Документалисты несколько лет общались с героем, даже до его выхода из тюрьмы в 2019 году, а для погружения в эпоху Shiny_Flakes детально воссоздали для него ту самую спальню, где всё происходило. TJ рассказывает историю взлёта и падения одного из крупнейших в Европе сайтов по продаже наркотиков, которым управлял подросток.

Предупреждение:
материал опирается на документальный фильм Netflix, заодно рассказывая и о не упомянутых в нём деталях. Если вы планируете посмотреть «Shiny_Flakes: молодой наркобарон» — лучшее сначала сделать это, а уже потом вернуться к статье.

Построить наркобизнес в спальне родительского дома

Максимилиан (или просто Макс) рос в городе Лейпциг в одной квартире с матерью и отчимом: «Я был обычным тощим пареньком, который совсем не занимается спортом, а всё время проводит за компьютером». Друзей у него особо не было, как и девушки. Недостаток живого общения Макс восполнял в сети: с 14 лет он начал сидеть на форуме, посвящённом взломам и интернет-мошенничеству, и добился там высокого статуса.

Детально воссозданная для съёмок спальня Шмидта

По воспоминаниям Шмидта, в то время он завёл общение с пользователем под псевдонимом «Тупой свин» («Dummes Schwein»). В какой-то момент интернет-приятели стали обсуждать Silk Road — легендарный маркетплейс для продажи наркотиков в даркнете, который на тот момент ещё работал, а его создателя не вычислили и не приговорили к пожизненному заключению. «Тогда я заинтересовался сайтом, думая, что это связано с интернет-мошенничеством. Уже потом я понял, что он гораздо больше связан с наркотиками», — вспоминает Максимилиан.

Изучив, что происходит на Silk Road, Шмидт осознал, насколько большой рынок скрывается в «тёмном» углу сети: «Я считал цифры, и мне не виделось в этом ничего плохого. Всё это казалось мне безумием, но в хорошем смысле». Углубившись в тему, Макс поймал себя на мысли: можно сделать лучше и удобнее. У каких-то продавцов были выгоднее цены, у других — больший выбор. Но никто в то время не мог предложить «полный пакет».

Чтобы достичь успеха, необходимо было с чего-то начать. Так Максимилиан впервые приобрёл наркотики, чтобы с ними «познакомиться»: понять, как они выглядят, как пахнут. Для 18-летнего немца это было в новинку — он ничего не употреблял. Ответы Шмидт искал в гугле, а заодно придумывал способы, как выделиться на фоне конкурентов.

Забавно, но у меня был Xbox 360 с чёрной глянцевой панелью, словно у рояля. И я подумал: «Если поставить его у телевизора и включить на экране видео с пламенем, но он очень красиво отразится на консоли». Фото [с наркотиками на Xbox] вышли очень классными. Люди писали мне, что это выглядит настолько привлекательно, что они готовы сделать заказ при виде одних снимков.

Максимилиан Шмидт

Шмидт потрудился над сайтом: взял название Shiny_Flakes, поставил красивые фото, даже оформил раздел FAQ, где объяснил пользователям, как анонимно делать покупки с помощью биткоинов. На самом деле было сразу два сайта Shiny_Flakes: один в даркнете, а второй легко находился через гугл. При этом Максимилиану не нравится тезис, что он сделал «нарко-Amazon»: «На Amazon размещаются тысячи разных продавцов. А тут был только я».

Shiny_Flakes запустился накануне рождества 2013 года: Макс занимался глобальными вещами, а продажи поручил «Тупому Свину», с чата с которым и началась история наркомагазина. Но интернет-приятель, который утверждал, что обязательно поможет с идеей, в итоге просто пропал. И Шмидт, который изначально планировал «тихо-мирно сидеть за компьютером», взялся всё делать сам.

Первые месяцы дела шли «очень неумело», вспоминает немец. Кроме того, он всё ещё жил с родителями: товар Макс хранил и сортировал прямо в спальне. Заказов было немного, а правила безопасности ограничивались простым «не попасться во время отправки»: в отличие от России, где используется система «закладок», в Европе при покупке в даркнете наркотики зачастую доставляют через почтаматы. В 2013 году полиция ещё не очень много знала об этом: «Немецкая почта работала отлично. Можно было заказать товар днем и получить его утром следующего дня. По сути почтальоны были моими курьерами».

Уже в первый месяц работы Максимилиан выручил 15 тысяч евро, и впоследствии сумма только увеличивалась. К лету 2014 года он уже принимал заказы со всей Европы, продавая гашиш, экстази, ЛСД и рецептурные препараты: «Страннее всего было, когда пришёл заказ из Колумбии. Я думал, что уж у кого, а у них наркотиков хватает». В то же время Шмидт не «отсвечивал» заработанными деньгами: практически их не тратил, разделял между разными кошельками и «проводил» как оплату за свои услуги, зарегистрировавшись как дизайнер-фрилансер.

Один из почтаматов в Лейпциге, которым пользовался Шмидт

Однако, заботясь о собственной безопасности, Макс был не вполне честен с пользователями. На сайте он обещал клиентам полную анонимность и утверждал, что их данные нигде не хранятся. При этом, чтобы следить за заказами, он заносил все имена и адреса в Exсel-таблицу, соотнося их с купленными наркотиками. Было бы логично удалять из базы заказы, которые были уже доставлены, но Максимилиан просто хранил их в одном месте.

Наркобизнес рос, но Шмидт всё ещё занимался им один: он сам искал поставшиков, сам заключал сделки, сам отправлял заказы, сам следил за сайтом. Доходило до того, что подросток обещал, что поставки заберёт «его человек», говоря о себе в третьем лице, чтобы создавать иллюзию серьёзной компании. Порой Максу приходило по 200 килограммов наркотиков: приходилось в несколько заходов заносить их в спальню квартиры на четвёртом этаже, так как лифта не было.

Крах Shiny_Flakes

На пике Максимилиан принимал по 150 заказов в день и зарабатывал до 100 тысяч евро в сутки. Но к концу 2014 года всё начало разваливаться: накопилась усталость, начались мелкие проблемы, от поломки машинки для скрепления пакетиков до «потерянных» заказов. Продуктивность немца понизилась, а количество клиентов не убавлялось — так создались задержки, что привело к недовольству покупателей. Шмидт спал по 3-4 часа в день, чтобы разгрести завалы.

К тому времени Shiny_Flakes заинтересовалась немецкая полиция: она знала про сайт и систему с отправкой по почте, но кроме этого у неё ничего не было. Выследить Шмидта всё же удалось: на него вышли после ареста одного из крупнейших поставщиков подростка, который по почте отправлял наркотики в Лейпциг. Эти посылки полиция отследила до пункта приёма, которым пользовался Макс.

Кадр из слежки за Шмидтом, фрагмент из дела

Подросток тем временем и сам начал совершать ошибки. Если раньше он пользовался почтовыми пунктами по всему городу, то в период сложностей остановился на нескольких «фаворитах». Это сильно облегчило слежку. В итоге полиция установила, кто стоял за Shiny_Flakes, но сначала лишь следила за ним, пытаясь через него выйти на сообщников — идея, что один молодой парень создал крупный онлайн-магазин наркотиков, казалась следствию невероятной.

26 февраля 2015 года спецназ ворвался в спальню Максимилиана и задержал его. На тот момент Шмидту едва исполнилось 20 лет.

Что происходило дальше, уже освещали в новостях: полиция пришла к выводу, что основатель Shiny_Flakes за год продал почти тонну наркотиков на сумму в 4 миллиона евро. Ещё 300 килограммов запрещённых веществ обнаружили в спальне Максимилиана, как и 48 тысяч евро наличными. Найденные запасы стали самой большой изъятой партией в истории Германии, а операция против Shiny_Flakes продолжила войну полиции с онлайн-наркоторговлей: в ноябре 2014 года состоялась международная операция Onymous, с помощью которой удалось накрыть сотни ресурсов в даркнете, включая Silk Road 2.0.

Полиция Лейпцига показывает журналитсам наркотики, изъятые из спальни Шмидта

Арест Шмидта обсуждали не только в СМИ, но и в даркнете. Ещё до обнародования итогов операции (это произошло только в марте) на форумах других маркетплейсов поползли слухи о пропаже Shiny_Flakes и той самой Exсel-таблице, куда Максимилиан заносил все данные клиентов. Один из пользователей писал тогда: «Там все заказы и адреса, никакой шифровки. Все, пожалуйста, убедитесь, что у вас дома ничего нет, и не верьте мифу о том, что рейды полиции коснутся только крупных клиентов».

Полиция действительно довольно быстро обнаружила таблицу, и провела обыски ещё в 38 местах, арестовав пятерых поставщиков Шмидта. Доступ к компьютеру, где хранился документ, получили случайно: Максимилиан записал пароль на бумажке и хранил в спальне. Затем против клиентов, покупавших в крупных размерах, возбудили сотни уголовных дел — основатель Shiny_Flakes был на них свидетелем.

Для полиции было важно продемонстрировать свою первую крупную победу над онлайн-торговлей наркотиками. В марте по адресам обоих сайтов Shiny_Flakes вместо магазина появилась заглушка, рекламирующая работу в немецких правоохранительных органах. «Одна работа — тысяча возможностей»: гласил лозунг.

Как выглядел сайт, когда он работал

Как он стал выглядеть после ареста Шмидта

Судебный процесс стал крупнейшим судебным разбирательством в Германии по делу о преступлении в даркнете. Максимилиана обязали выплатить властям 3 миллиона евро и приговорили к семи годам в тюрьме для несовершеннолетних открытого типа: в ней лучше условия и даже есть возможность покидать территорию. По словам парня, оказавшись за решёткой, он сначала беспокоился, но потом понял: впервые за много месяцев он может выспаться.

Шмидт провёл в исправительном учреждении 4 года и 7 месяцев, после чего вышел по условно-досрочному освобождению в 2019 году. В том же году на Netflix вышел первый сезон «Как продавать наркотики онлайн (быстро)», который сразу же стал хитом. Максимилиан посетил съёмочную площадку, ещё пока отбывал тюремный срок, а один из шоураннеров Маттиас Мурманн отзывался о прототипе главного героя с уважением, в то же время подчёркивая его статус преступника.

Когда вы думаете о наркотиках, то представляете картели и Пабло Эскобара. Но этот молодой немецкий чудак сильно повлиял на наркорынок. Он был лучшим дилером Европы, и делал это не в даркнете, а на «поверхности» сети. Мы думали, что он выдумал всё, что нам рассказал. Но это была правда.

Нам было интересно понять его образ мышления. Он даже показал нам, как правильно фасовать МДМА — это стало настоящим прорывом для наших актёров. Мы скорее вдохновлялись его историей, чем копировали, потому что тогда бы сериал был скучным. Он был умён, и допустил лишь одну серьёзную ошибку, из-за чего его и схватили.

Макс действительно славный парень, но не стоит забывать, что он совершил серьёзное преступление. И был связан с людьми, которые занимались вещами и похуже.

Маттиас Мурманн

Кадр из сериала «Как продавать наркотики онлайн (быстро)»

В 18 лет Шмидт задумал сделать сайт для продажи-наркотиков. В 19 лет он зарабатывал тысячи евро и имел дело с сотнями килограммов запрещённых веществ. В 20 лет он получил тюремный срок. В 23 года его история стала основой для сериала на Netflix, а в 24 года он вышел из тюрьмы. Сейчас Максимилиану 26 лет, и у него впереди вся жизнь. Но есть вопрос: обеспечил ли он себе безбедное будущее?

Полиция Лейпцига смогла получить доступ лишь к одному биткоин-кошельку, где обнаружили 350 тысяч евро — два кошелька всё ещё не вскрыты. Шмидт сейчас работает на автостоянке и уверяет, что денег от наркобизнеса у него не осталось. Но на вопросы по поводу этого он отвечает очень уклончиво, а в полиции не скрывают, что внимательно следят за действиями парня.

Максимилиан Шмидт в 2019 году

Документальный фильм о Shiny_Flakes заканчивается неожиданно: в марте 2021 года представитель полиции Лейпцига сообщил авторам, что Шмидт снова оказался под следствием. По данным полиции, он снова организовал торговлю наркотиками через онлайн-магазин, на этот раз с сообщниками. Пока суд ещё не вынес приговор по этому делу. Но, возможно, Shiny_Flakes 2.0 уже не принесёт Максимилиану славу и проект на Netflix, а приведёт к более серьёзному наказанию, чем прошлое.

#соцсети #наркотики #германия #сериалы