Интернет
Максим Друковский

Канье Уэст снова не выпустил альбом, но провёл концерт-перформанс на стадионе, где живёт. Его «вознесение» стало мемом

В прямом эфире можно было увидеть не только масштабное шоу, но и подготовку к нему. Шутки, восхищение, гнев — концерт Канье стал обсуждаемой темой в соцсетях.

Фото из твиттера @yeajaythan

В ночь на 6 августа Канье Уэст провёл вторую презентацию своего нового студийного альбома Donda на стадионе Mercedes-Benz в Атланте. Первая прошла 22 июля на той же арене, но представляла из себя не то, что ожидали фанаты: шоу продлилось около часа, многие треки Уэст исполнил не целиком, а альбом оказался готов не до конца.

Ещё после первого концерта фанаты ожидали появления Donda на стриминговых площадках, но рэпер отложил релиз и остался на стадионе доделывать альбом. Две недели он жил в небольшой раздевалке, записывал треки в импровизированной студии и посещал игры местной команды, не снимая странный концертный костюм.

Новая презентация началась с перформанса, за которым пользователи соцсетей могли наблюдать в прямом эфире. Почти за сутки до концерта в Apple Music запустилась трансляция, на которой Уэст с командой готовились к выступлению. Всё это время на заднем плане кадра висели часы с обратным отсчётом до предполагаемого релиза альбома.

За примерно 16 часов в комнате артисты успели провести финальное прослушивание, дописать недостающие части треков, поспать, сделать зарядку, подстричься и примерить наряды для грядущего перформанса — за всем этим наблюдали зрители. Необычная трансляция породила десятки шуток ещё до шоу.

Apple Music: «Смотрите, как Канье дописывает Donda в Атланте. Эксклюзив». Канье:

Посмотрите, кто решил выйти из своей комнаты!

Выступление началось около 5:30 утра по московскому времени, за два часа до окончания отсчёта и ожидаемого релиза. На билетах начало было запланировано ещё раньше — посетителям пришлось ждать опаздывающего рэпера. Само шоу продлилось больше трёх часов.

Уэст уже не бродил в одиночестве по абсолютно пустой сцене — в центре стадиона десятки прожекторов и массовка в чёрных костюмах образовали круг, в котором лежали матрас и личные вещи артиста — это сравнили с фотографией вещей Махатмы Ганди, которые он оставил после смерти.

Вместо красного костюма с первого концерта рэпер оделся в чёрную форму бойца спецназа с надписью Donda. Иногда он надевал шипастую куртку, которую примерял на трансляции с подготовкой, или накидывал огромный чёрный пуховик. Во время шоу рэпер танцевал, лежал на матрасе, отжимался и даже звонил кому-то по телефону.

Под конец выступления Уэст, окружённый лучами прожекторов, поднялся к потолку стадиона на тросах. Это стало самым эффектным моментом шоу — пока одни зрители писали о «вознесении» и заложенном в перформанс символизме, другие сравнивали рэпера со Спанч Бобом.

Всё выступление Уэста окружал хор и массовка — они танцевали, бегали вокруг и вскидывали руки в воздух в момент «вознесения». Среди толпы оказалась и Ким Кардашьян — за несколько часов до презентации она показала маску для выступления, а позже поделилась видео со сцены. Они с Канье объявили о расставании ещё в начале года, но супермодель продолжает поддерживать мужа.

На новой презентации Уэст исполнил много новых треков, среди которых оказались и неожиданные совместные записи: например, песня с The Weeknd и Lil Baby и трек с рэпером Kid Cudi, который до этого отрицал своё появление на альбоме. После концерта подкастер и друг Уэста Джастин Лабой также подтвердил, что в конце года выйдет Watch The Throne 2 — продолжение культового альбома 2011 года, записанного вместе с Jay-Z.

Несмотря на ожидания фанатов, ни после окончания отсчёта, ни после завершения презентации альбом на онлайн-площадках так и не вышел. Однако в этот раз в iTunes появился предзаказ Donda с 24 треками и датой выхода 9 августа.

Также, в отличие от предыдущей презентации, правообладатель не так строго следил за фрагментами эфира и песен, которые появились в сети. На ютубе можно найти несколько полноценных записей трансляции. Такая стратегия лэйбла тоже может говорить о готовности альбома и скором релизе.

После завершения эфира фанаты разделились на две группы: одни восхищались увиденным перформансом и поддерживали артиста, предрекая альбому звание лучшего в году или даже в истории, а другие ругали рэпера за очередной обман и ненависть к фанатам.

После предыдущих переносов многие фанаты перестали верить даже официальным анонсам от стриминговых сервисов. Некоторые предположили, что Уэст снова останется на стадионе доделывать альбом и устроит третью презентацию через месяц, а кто-то просто смирился с подходом рэпера.