Интернет
Максим Друковский

Понюхать морского льва, попасть в игру, взорвать дорогу: как волонтёры воплощают необычные мечты больных детей — тред

Рассказами на Reddit поделились сами волонтёры, родственники, а также участники программы, которые справились со своим тяжёлым недугом.

Персонаж одной из участниц благотворительной программы  Кадр из мультсериала «Аватар»

В начале августа участница сабреддита r/AskReddit по имени Лили предложила поделиться самыми нестандартными желаниями детей, попавших в программу Make-A-Wish («Загадай желание»).

Make-A-Wish — международный благотворительный фонд, который исполняет мечты смертельно и тяжело больных детей. Изначально он работал только для жителей США, но позже стали появляться филиалы в других странах, а сейчас заявку может оставить любой ребёнок (или его представители) до 18 лет.

В первую очередь Лили обратилась к сотрудникам и волонтёрам Make-A-Wish, но тред быстро разросся, а истории стали рассказывать и те, кто знал участников программы лично, и сами участники, победившие болезнь.

TJ приводит несколько самых популярных историй из треда.

Моя подруга работает в океанариуме, она рассказывала о 17-летнем парне с онкологией. Тот попросил перед смертью понюхать дыхание морского льва. Парень где-то прочитал, что это худший запах в мире, и ему почему-то стало интересно пережить такой опыт. Плюс ему нравились морские львы, полагаю.

Подруга была в шоке, она пыталась его отговорить: «Ты уверен? Гарантирую, что ты вообще не хочешь это нюхать, я сама всегда задерживаю дыхание, если подхожу близко к этим животным». Но парень настоял, и его желание осуществили.

Его вытошнило, и в целом не очень понравилось.

ugjugh

Когда мне было восемь, я тоже загадывал желание. Тогда я был фанатом рестлинга и постоянно смотрел бои в больнице — у них было кабельное от Foxtel. В общем, я тоже попросил себе Foxtel, чтобы смотреть рестлинг.

Это заняло пару месяцев, но в конце концов желание исполнили — бесплатный Foxtel со всеми доступными каналами до шестнадцатилетия, а также самый большой телевизор, который тогда был на рынке. А потом они забыли отключить подписку. Сейчас мне 30 лет.

oliver-george

Похороны. Мальчик знал, что родители не смогут себе этого позволить, так что попросил оплатить собственные похороны. Его получилось переубедить, и тогда он попросил золотые кулоны для мамы и сестры с его инициалами.
Похороны тоже оплатили. Кажется, другая благотворительная организация с этим помогла. Make-A-Wish хотели, чтобы он загадал желание для себя, но его волновала только семья.

maddielion_12

Сын моего друга попросил костюм паука. Не Человека-паука. Просто паука. Это было за день до Хэллоуина. Волонтёр всю ночь не спал и сделал парню костюм.

designgoddess

Моя бывшая участвовала в программе и попросила стать персонажем мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге». Она появилась в эпизоде «Истории Ба Синг Се» — девочка в конце истории Аанга, которая видит кота и говорит: «Снежинка, что ты там делаешь?».

crownofthepoor

В армии я был пилотом «Чёрного ястреба», и к нам привели ребёнка, которых хотел полетать на военном вертолёте. Пришлось демонтировать все сидения, чтобы привязать его коляску по центру. Зато потом мы с открытыми дверьми летали над деревьями, выполняя разные виражи.

hawkmech67

Жена работала медсестрой в детской больнице и ухаживала за 17-летним парнем, у которого был рак. Он пожелал, чтобы к нему пришёл рэпер Уиз Халифа. Его действительно привели, и они провели вместе целый день. Жена рассказала, что они пошли гулять по территории больницы и вернулись очень накуренные. Это был запоминающийся день для парня. Через пару недель он скончался.

One1twothree

В 17 лет я победил рак, и мне тоже предложили исполнить желание. Мы с семьёй поехали на остров Рождества смотреть на нерест красных крабов — это считается одним из чудес природы. Просто представьте, в течение трёх часов миллион крабов размером с ладонь спускаются к берегу, чтобы выпустить яйца в океан. Когда я описывал это, волонтёры Make-A-Wish были в ужасе.

RhoZie013

Я знал парня, который заболел в старшей школе, и его желанием было посетить студию игровых разработчиков Rocksteady и попасть в одну из их игр. Ребята из студии оказались очень классными и добавили его в игру Arkham Knight про Бэтмена — он стал одним из офицеров полиции Готэма. Лучшая часть истории в том, что парень восстановился и, насколько я знаю, прекрасно себя чувствует и сейчас.

sealing_tile

Я участвовал в программе в 2017 году и попросил вживую увидеть операцию на мозге в Вашингтонском университете в Сиэттле. Я обожал сериал «Анатомия страсти» и доктора Шепарда оттуда, а ещё у меня самого был рак мозга, и я хотел увидеть, через что проходят мои доктора.
На один день я стал ассистентом нейрохирурга, а сам хирург во время операции включил группу The Pixies. Это был прекрасный опыт, никогда не забуду. Со мной из Аризоны отправили и родителей, чтобы мы вместе пообедали на обзорной площадке Спейс-Нидл.

imcoolerthan_u

Я слышал про мальчика, который попросил подорвать эстакаду. Её и так собирались сносить, но пареньку предоставили право активировать детонатор. Это даже в местных новостях показали.

YaboyAlastar

В 17 лет я участвовал в похожей благотворительной программе и попросил билеты на шоу или афтерпати Victoria's Secret. Идею посчитали забавной, но попросили придумать запасной вариант. В итоге я оказался на Галапагосских островах, что тоже было довольно круто.

NonsensicalSweater

Я была сотрудником Make-A-Wish. Большая часть желаний — про Disney, а остальные можно разделить на несколько категорий: «Хочу поехать...», «Хочу встретить...», «Хочу побыть...», «Хочу получить...», «Хочу подарить...». Ну вы поняли.


Мне всегда нравились желания, которые выходили за рамки этих категорий. Однажды маленький мальчик пожелал «идеально запечённую картошку». Не знаю, исполнили ли его мечту (могли подождать, чтобы он подрос и загадал что-то более осознанное), но до сих пор со смехом вспоминаю тот случай.


Волонтёров учат определять главную и настоящую мечту ребёнка (не мамину мечту о круизе или папину о новых инструментах и подобное). На это требуется много времени и общения.

LadyTech

#треды #reddit #благотворительность