Интернет
Женя Кузьмин

Конь немки Анники Шлой, который отказался прыгать — последний мем Игр в Токио. А заодно — один из главных скандалов

Из-за коня пятиборка, лидировавшая в общем зачёте, опустилась на 31 место. Но спортивный результат оказался в тени разбирательства о жестоком обращении с животным.

Фото Reuters

8 августа официально завершилась Олимпиада в Токио, и последние дни Игр запомнились сразу несколькими скандалами. В России на первое место вышло обсуждение судейства на соревнованиях по художественной гимнастике, но ещё одно крупное разбирательство прошло в пятиборье.

Современное пятиборье — дисциплина, в которой одни и те же спортсмены поэтапно соревнуются в фехтовании, стрельбе, плавании и беге. Ещё одно испытание — конкур, преодоление препятствий верхом на коне. При этом участники пентатлона соревнуются не на своих лошадях — их предоставляют в случайном порядке, и животным дают около получаса, чтобы привыкнуть к наезднику.

После плавания и фехтования немка Анника Шлой шла на первом месте, и на конкуре ей достался конь по кличке Saint Boy (Святой мальчик). Ранее заезд на нём не смогла закончить российская спортсменка Гульназ Губайдуллина. Во время заезда Шлой Святой мальчик снова отказался перепрыгивать препятствия: спортсменка заплакала ещё в седле и пыталась вернуть управление, но ничего не выходило.

Во время трансляции было видно, как тренер немецкой сборной Ким Райзнер сначала советует Шлой тоже «ударить» коня (после чего та начинает хлестать), а затем и сама бьёт кулаком по крупу. В итоге Шлой не смогла завершить испытание и опустилась с первого места на 31 позицию.

В соцсетях на это отреагировали критикой: произошедшее на Олимпиаде посчитали примером жестокого обращения с животным, продемонстрированном на самой большой спортивной «сцене». Международный союз современного пятиборья оперативно провёл расследование и выдал Ким Райзнер «чёрную карточку» — её дисквалифицировали на остаток Олимпийских игр.

Олимпийский комитет Германии согласился с вердиктом: «Сегодняшние соревнования в скачках на современном пятиборье показали сцены, которые наносят урон имиджу спорта. Благополучие животных и честные соревнования спортсменов должны быть на первом месте». Райзнер же заявила, что удары не могли нанести коню вреда, в частности, не использовались острые шпоры и сильно натяжение поводьев: «Пытки лошадей выглядят иначе».

Позже Международный союз современного пятиборья рассказал, что Святой мальчик вернулся домой в конюшню клуба верховой езды Минакути. По словам хозяев, конь «здоров, но устал от соревнований».

Главным моментом пятиборья стало фото плачущей Шлой и будто бы улыбающегося коня, который задумал ей отомстить. Этот снимок стал основой для последнего мема Олимпиады.

Я сделаю нас знаменитыми — Выиграв золотую медаль, верно? — ....—  Выиграв золотую медаль, верно?

Почему ты не можешь быть нормальным? *Кричит*

Крипторынок — Я, ожидая, что стану миллионером

Мой школьный рюкзак, который я не использовал Х месяцев из-за ковида — Сэндвич, который там остался и создал целую новую мультивселенную

Я, понимая, что нужно было лечь спать ещё час назад — Тоже я кликаю на очередное 40-минутное видео на YouTube

Проиграть на Олимпиаде — Стать новым мемом 

#мемы #токио2020 #животные