Интернет
Женя Кузьмин

Японка стала олимпийской чемпионкой по боксу и объявила о планах завершить карьеру. Всё ради главной любви — лягушек

Спортсменка так сильно любит лягушек, что постоянно пишет об этом в соцсетях и хочет найти связанную с ними работу. Теперь ей шлют подарки с земноводными.

3 августа 20-летняя японская спортсменка Ирие Сэна стала олимпийской чемпионкой по боксу, а заодно — первой медалисткой в этом виде спорта в истории страны. В финале весовой категории до 57 килограммов она со счётом 5:0 одолела чемпионку мира 2019 года Нести Петесио.

Сэна шла к этой победе с шестого класса, когда впервые увидела женский турнир по боксу на телевидении — это была летняя Олимпиада-2012 в Лондоне. Но рассказывая о радости от успеха на домашних Играх, студентка сразу же объявила о планах закончить карьеру в достаточно молодом для боксёров возрасте: «Я готовилась к этому целый год, и это правда очень сложно. Думаю, я завершу карьеру после завершения учёбы. После Олимпиады начну искать работу».

Многие предположили, что Ирие уже попрощалась с боксом, но позже она уточнила, что завершит карьеру только через полтора года. К этому моменту она окончит четвёртый курс. А будущую профессию Сэна решила связать с одним из главных увлечений в жизни.

Я люблю лягушек, и хочу делать что-то, что связано с ними. Ну или видеоигры, их я тоже люблю.

Ирие Сэна

Лягушки — это действительно главная страсть спортсменки. Она рассказала журналистам, что во время пандемии перестала получать удовольствие от тренировок. Она также чувствовала давление на фоне повышенных ожиданий и протестов против Олимпиады. В моменты стресса Сэна «в лечебных целях» открывала иллюстрированную книгу о лягушках или гуляла по саду. Даже тактику, использованную против соперницы из Великобритании, она прозвала «операцией цуно-гаеру» (рогатая лягушка).

По твиттеру и инстаграму Ирие тоже видно, насколько сильно она любит земноводных: японка постоянно посвящает им посты. В одном из интервью она сказала, что ей не особо интересны «модные районы Токио», потому что всё свободное время она хочет проводить именно с лягушками.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

История Сэны разошлась по соцсетям — и не только среди японцев, но и на западе. Спортсменке стали посвящать посты и арты.

Олимпийская чемпионка также рассказала, что волонтёры сделали ей десятки лягушек-оригами. А в день закрытия Игр она поделилась подарками от поклонников — все они связаны с земноводными. По словам японки, в ближайшее время она займётся поисками лягушек и даже попросила подписчиков (число которых резко прибавилось на фоне победы и истории) подсказать ей места.

Но главное — после победы она всё-таки подержала в руках лягушку!

#токио2020 #соцсети #животные