Интернет
Максим Друковский

Пользователи твиттера больше месяца жалуются на проблемы с интерфейсом в приложении для iOS, но их не исправляют

За это время разработчики выпустили несколько обновлений, но баг не исчез и стал поводом для шуток.

В середине июля русскоязычные пользователи твиттера обратили внимание на ошибку в приложении соцсети: кнопка «Читать» в профиле и в списке рекомендаций растянулась практически на всю ширину экрана, перекрывая другие элементы интерфейса.

Проблема обнаружилась в версии приложения для iOS на разных устройствах: редакторы TJ столкнулись с ошибкой на айфонах версии 8 Plus, XR, 11, 12, 12 mini и 12 Pro Max. Версия прошивки также не повлияла на наличие бага — он присутствует как минимум с версии 14.4.

Многие отметили, что ошибка не позволяет подписаться на аккаунты. У некоторых кнопка работает, несмотря на некорректное отображение, но после подписки также отображается на всю ширину. Из-за этого сдвигаются кнопки уведомлений и личных сообщений, а отписаться можно только по нажатию на правый край.

Проблема обнаружилась ещё в начале июля, а вскоре появились первые жалобы — с тех пор новые твиты об ошибке появлялись почти каждый день. Кто-то отмечал, что примерно в это же время Роскомнадзор перестал замедлять соцсеть, но одна проблема сменилась другой.

Почти сразу пользователи стали делиться вариантами решения проблемы. Кто-то рассказал, что подписаться на аккаунт можно из контекстного меню твита, другие обратили внимание, что кнопка в профиле срабатывает, если нажимать на её правый край — таким же образом можно отписаться.

В горизонтальной ориентации кнопка в профиле отображается корректно

Многие пользователи также посоветовали переключить язык приложения. Судя по всему, ошибка возникла при локализации интерфейса, поэтому на английском языке проблемы не возникает. Сейчас это единственный способ избавиться от ошибки.

Интерфейс приложения на английском языке

Cменить язык внутри приложения нельзя, это необходимо сделать в настройках системы. Если на устройстве установлен только русский язык, необходимо добавить второй: зайти в «Основные» — «Язык и регион» и нажать на «Добавить язык». После этого нужно найти в настройках Twitter и выбрать предпочитаемый язык.

За месяц с момента первых жалоб приложение для iOS обновлялось уже несколько раз, но ошибку с кнопкой «Читать» так и не исправили. У соцсети нет официальных аккаунтов на русском языке, поэтому публично Twitter проблему не комментировал.

Обновления приложения в AppStore

3 августа из твиттера пропала функция Fleet — аналог историй в инстаграме. Её добавили летом 2020 года, за это время формат не нашёл популярности у пользователей и часто критиковался. Многие встретили удаление функции положительно, но расстроились, что с таким важным обновлением разработчики не исправили незначительные ошибки.

В середине августа пользователи уже только иронизируют над неисправленной ошибкой— твиттер приравнивают к другим проблемам в России и сравнивают с разными соцсетями. Некоторые даже забыли про долгожданную функцию редактирования твитов.

#соцсети #приложения #twitter