Интернет
Максим Друковский

Мем: «Тебя знают во всём мире за...»

Немецкое пиво, японский хентай и «перевёрнутость» Австралии — разные страны реагируют на стереотипы о себе в новом шаблоне с персонажами «Офиса».

В начале августа на Reddit набрал популярность мем с персонажами из сериала «Офис». В новом формате мировые государства пытаются угадать, с чем они ассоциируются у людей из других стран — и расстраиваются, когда узнают правду.

Основой для шаблона стал эпизод «Любовник» шестого сезона «Офиса». В одной из сцен Майкл рассказывает Пэм про свою новую избранницу. Сперва он говорит, что встречается с матерью кого-то из своих коллег. Пэм с интересом реагирует на новость, но после нескольких неловких секунд понимает, что речь о её матери — и резко меняется в лице.

Впервые шаблон появился на Reddit ещё в конце мая, когда пользователь Poketronus заметил сходство сцены из сериала с мемом «К лучшему, верно?», в котором Падме похожим образом реагировала на слова Энакина. Автор склеил кадры «Офиса», не дополнив картинку дополнительным контекстом.

Оригинальный шаблон Poketronus

Через два месяца на картинку Poketronus обратили внимание другие пользователи и превратили её в новый мем. Формат шутки оказался более конкретным — авторы стали обыгрывать стереотипы о мировых государствах.

Пэм в образе одной из стран пытается угадать, за что она известна в мире, и после нескольких положительных ассоциаций узнаёт разочаровывающий ответ. Так, например, Австралия оказалась знаменита не чудесами природы, а шуткой о жизни вверх ногами, а культуру и историю Турции затмили местные услуги по пересадке волос.

— Ты известна за... — Улуру, Большой Барьерный риф? Животные пытаются убить тебя каждую минуту? — За то, что вверх ногами.

— Ты известна за... — Наши прекрасные пейзажи? Наших приятных людей? — За холод.

— Ты известна за... — Пляжи? Кошек? Музеи? Еда? Кебаб? Пахлава? — За пересадку волос.

— Ты войдешь в историю. — За победу в самом большом количестве сражений? За то, что поставила Европу на колени пять раз подряд? — За капитуляцию Германии во Второй мировой войне.

— Ты известна за... — За самые влиятельные экономику, армию и культуру в мировой истории? Культурное разнообразие? Вторую мировую? Современную демократию? — Ожирение, расизм и пушки.

— Ты известна за... — Кино? Культуру? Американскую мечту? — Войны за нефть.

— Ты известна за... — За культуру? За искусство? — Хентай.

Позже авторы стали немного переделывать сам шаблон: одни страны предполагали худшее, но оказывались известны в положительном ключе, другие игнорировали обвинения, а некоторые государства оказались никому не известны.

— Ты известна за... — То, что начала мировые войны? Убийство евреев? — Сосиски и пиво.

— Ты прославишься на весь мир... — За математические открытия? За недорогие космические проекты? — За обучающих ютуберов

— Ты известна за... — Производство. Великую стену. — За запрет Винни Пуха. — За Великую китайскую стену. — Да. 

— Ты известна за... — Прекрасную культуру и еду? Содержание шести миллионов беженцев? | Согласно 301 пункту турецкой конституции, мне не следует продолжать этот мем, потому что критика может расцениваться как преступление.

— Ну, тебя лучше всего знают за... — Метод выращивания кристаллов кремния [«Метод Чохральского»]? Изобретение керосиновой лампы? Инициацию распада коммунистического блока? Первую в мире расшифровку «Энигмы»?

#соцсети #мемы #сериалы