Интернет
Ольга Щербинина

Facebook удалил сеть «аккаунтов из России», распространявших фейки о западных вакцинах от Covid-19

Например, что препарат AstraZeneca превращает людей в обезьян.

В июльском отчёте соцсети говорится, что модераторы удалили 65 аккаунтов в фейсбуке и 243 аккаунта в инстаграме.

«Мы связываем их с Fazze, подразделением зарегистрированной в Великобритании маркетинговой фирмы, чьи операции велись в основном с территории России», — говорится в документе.

Дезинформацию распространяли среди пользователей в Индии, Латинской Америке и в меньшей степени — США. В ноябре-декабре 2020 года с аккаунтов распространяли мемы и комментарии, «утверждавшие, что вакцина от Covid-19 компании AstraZeneca превратит людей в шимпанзе». Через пять месяцев атаковали вакцину компании Pfizer — о ней публиковали некий закрытый документ AstraZeneca, якобы добытый хакерами, пишет Facebook.

По данным соцсети, участники кампании публиковали на Reddit, Medium, Change.org и Medapply статьи и петиции, вводящие пользователей в заблуждение. Они также использовали поддельные аккаунты в фейсбуке и инстаграме для более широкого охвата пользователей. Кроме того, для распространения фейков привлекали популярных в инстаграме, тиктоке и на ютубе блогеров. Только такие проплаченные посты привлекли хоть сколько-то внимания, отметили в компании.

Facebook подчеркнул, что кампания по распространению фейков была активна в моменты, когда в Латинской Америке, Индии и США обсуждали регистрацию вакцин AstraZeneca и Pfizer.

#новости #Facebook #covid19 #соцсети