Интернет
Ольга Щербинина

Алексей Ягудин «не заметил» смог в Красноярске. После критики местных жителей он извинился и порассуждал о травле

«Я не считаю себя большим интеллектуалом и признаю, что совершил глупость».

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин 9 августа прибыл в Красноярск, чтобы снять ролик в преддверии Дня физкультурника. По возвращении он опубликовал пост, где заявил, что обожает город.

Красноярцы раскритиковали спортсмена за то, что он не обратил внимание на проблему лесных пожаров в Якутии, смог от которых накрыл и Красноярск. Они также обратили внимание, что фото в посте отредактированы так, чтобы на них не было видно дымки от пожаров.

В комментариях к посту Ягудин ответил местным жителям, что никакого смога в Красноярске не заметил. Он сказал, что провёл на улице весь день и ничего не почувствовал. После наплыва критики спортсмен закрыл комментарии к посту.

Позже Ягудин сделал ещё одну публикацию, в которой признал, что ошибся, и извинился за свои слова. Он объяснил, что мероприятие проходило в центре города, где ему показалось, что смог был небольшой, а запах не ощущался. «На тот момент я не почувствовал никакой катастрофы», — заявил фигурист. По его словам, после мероприятия ему прислали фотографии, которые он и выложил. «Фотографии я никогда не фотошоплю. Что прислали, то и выложил», — написал Ягудин.

Когда я писал, что не ощутил смога, я был искренен. И вообще не ожидал такой реакции. Я не был на окраине города, не гулял везде, не был на севере, на востоке, я действительно мог не увидеть и не прочувствовать всю ситуацию, так как провёл в городе всего несколько часов. В чём я не прав? Я не считаю себя большим интеллектуалом и признаю, что совершил глупость, не проанализировав масштаб беды для горожан, написав в комментариях, что не видел смог. Но на тот момент я никого не обманывал. Писать, что мне заплатили за вранье… Это просто смешно. Вы представляете, сколько человеку должны заплатить, чтобы он пошёл на такое? Вы серьёзно? А главное, кто и зачем мне за такое должен платить?!!! За враньё деньги берут только м***и. Извините, себя к таковым не отношу. Глупец? Бывает. Не самый умный.

Алексей Ягудин

Ягудин также порассуждал о травле. По его словам, в 21 веке она «стала самой ужасной штукой современности», так как «многих доводят до суицидов, нервных срывов». Спортсмен отметил, что с хейтом можно столкнуться везде, но сам он к нему относится спокойно. «Я уже дед, как меня по приколу называют друзья. Но вы в следующий раз задумайтесь, а так ли плох Ягудин, чтобы ему писать гадость, когда в мире столько подонков?» — заключил он.

* * *

Дым от пожаров в Якутии накрыл Красноярский край и Иркутскую область 7 августа. Местные жители жаловались на запах гари в воздухе, кашель, трудности с дыханием и плохую видимость. В Роспотребнадзоре рекомендовали избегать длительного нахождения на улице и занавешивать окна влажной тканью.

Алексей Ягудин — олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000 и 2002 годы), трёхкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 годы), двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию.

#соцсети #экология #регионы