Интернет
Максим Друковский

Мем: Планы на осень и штамм «Дельта», который их нарушил

Спустя полтора года с начала пандемии появилась надежда на снятие всех ограничений. Но пришёл новый штамм коронавируса, а вместе с ним — ещё одна волна шуток о разрушенных планах.

Твиттер @Roy_oh_Roy

В начале августа на западе набрал популярность мем о планах на осень, которые рушатся из-за нового, более опасного штамма коронавируса «Дельта». К лету 2021 года в США привилось больше половины населения, и многие ожидали скорого окончания пандемии. Но ограничения в стране продолжают действовать, а пользователи твиттера с грустью шутят о несбывшихся надеждах.

Мем стал продолжением аналогичной шутки 2020 года. Когда коронавирус только начал распространяться по планете, в сети ирониировали о планах на ближайший год, которые пришлось отложить из-за карантина. Спустя 14 месяцев надежды вернулись, но ненадолго.

Формат мема почти не изменился: пользователи противопоставляют героев или предметы, отсылая к известным фильмам и сериалам. При этом для понимания шутки важно знать сюжет — на втором кадре обычно изображают не конкретную сцену, а «виновника» трагических событий.

Внимание: В примерах ниже содержатся спойлеры к различным фильмам и сериалам.

Кадры из фильма «Бивень»

Помимо фильмов и сериалов, пользователи стали использовать отсылки к культурным и историческим событиям, а также другим мемам и шуткам. Часть из них невозможно понять без контекста — к таким примерам TJ указал краткое пояснение или ссылку на источник.

Новый штамм, однако, стал сюрпризом не для всех. Некоторые пользователи ничего не планировали и до появления «Дельты» или ждали ещё одной волны пандемии, а потому не расстроились новостям.

Хотя «Дельта» сейчас обсуждается больше всех и считается самым заразным, в природе существует несколько тысяч разных штаммов коронавируса, а ВОЗ выделила восемь наиболее распространённых. TJ рассказал об этих вариантах.

#соцсети #twitter #мемы #covid19