Интернет
Максим Друковский

Возглавляемый женщинами NFT-проект заработал 1,5 миллиона долларов. Его авторами оказались мужчины из России

После разоблачения разработчики извинились, передали проект покупательницам токенов и пообещали пожертвовать часть выручки другим NFT-авторам.

Fame Lady Squad

В начале июля на рынке NFT-токенов запустился проект Fame Lady Squad («Отряд славных леди»). Под этим названием авторы разместили на аукционе 8888 нарисованных аватаров, воплотив идею о «репрезентации женщин в NFT-сообществе». Однако уже через месяц выяснилось, что проект разработала мужская команда.

На сайте Fame Lade Squad (FLS) указали команду из трёх девушек — американских разработчицы Андреа и художницы Синди, а также норвежской художницы Келды. В своём уже удалённом твиттер-аккаунте авторы заявляли, что Fame Lady Squad — «первая коллекция NFT-аватаров от женщин для женщин».

Команда «авторов» Fame Lady Squad

За несколько недель проект набрал популярность в сообществе: на него обратили внимание крупные западные медиа, известные NFT-энтузиасты признавались ему в любви, а стоимость аватаров на перепродаже выросла в разы. За месяц проекту удалось заработать около полутора миллионов долларов, но в начале августа авторов разоблачили и обвинили в обмане.

Несколько участников NFT-сообщества, включая российского разработчика Фёдора Линника, провели расследование о происхождении FLS. 10 августа Линник опубликовал большой тред, в котором заявил, что на самом деле создатели проекта — команда разработчиков из России и Белоруссии.

Автор треда познакомился с разработчиками весной в тематическом телеграм-чате. Ещё до FLS они создали несколько других проектов, в разработке которых иногда помогал и сам Линник. Он обратил внимание, что эти же люди рекламировали феминистский проект в собственных чатах и аккаунтах в первые дни запуска.

У предыдущих проектов и FLS также совпадали некоторые адреса крипто-кошёльков, между которыми распределялись доходы от продажи токенов. Ещё одним доказательством причастности российских авторов к FLS стали ошибки перевода и отсылки к российской поп-культуре.

Линник связал эту же команду разработчиков с другими проектами, уже запущенными или готовящимися выйти на аукцион. В их числе оказались NFT-карточки, посвящённые движению Black Lives Matter, и токены, призывающие остановить расизм в отношении азиатов и темнокожих женщин.

Во всех перечисленных проектах нашли общие черты — похожее оформление сайтов, ошибки перевода, продвижение в аккаунтах друг друга. Линник рассказал изданию Input, что по крайней мере двое из причастных разработчиков когда-то учились в Канаде, а потому отлично понимают современные настроения на Западе.

Эти ребята цинично пользуются западной лево-либеральной повесткой — защитой прав женщин и подобным. Я считаю, они прекрасно знают это общество, а поэтому могут с легкостью им манипулировать.

Фёдор Линник

На скандал и обсуждение в соцсетях позже отреагировали авторы Fame Lady Squad. Один из создателей, упомянутый Линником белорусский разработчик Макс Ранд, сперва удалил свой аккаунт в твиттере, но быстро восстановил его и рассказал, что только помогал в создании нескольких проектов, ни один из которых не является мошенническим.

В официальном твиттере FLS появился тред с извинениями за «возникшее недопонимание», но авторы также отметили, что никакого обмана или мошенничества в проекте нет. Сейчас аккаунт FLS удалён.

Ещё чуть позже Ранд всё же признался, что проекты действительно были созданы им и его командой, а девушки-авторы оказались вымышленными. Он написал, что боялся раскрыть правду из-за угроз, но некоторые пользователи поддержали молодого разработчика.

Ранд пообещал пожертвовать сто тысяч долларов на поддержку других NFT-авторов, а также передал права на Fame Lady Squad и ещё не проданные токены Эшли Смит — девушке из Канады, которая заинтересовалась проектом до его запуска и лично приобрела несколько аватаров.

Смит пыталась связаться с создателями FLS ещё до скандала, но не получила ответа. Тогда девушка вместе с другими владельцами токенов создала сообщество в Discord — теперь оно стало площадкой для обсуждения дальнейшего развития FLS, получив название «Проект "Феникс"».

В интервью Input Смит не ответила, как она относится к Ранду и другим создателям FLS. По словам девушки, большую часть времени она посвящает развитию сообщества и новым планам, а не попыткам узнать предыдущих владельцев и понять их мотивы.

Смит рада, что история закончилась таким образом, и теперь участницы сообщества могут вернуть проекту изначальный смысл и вернуть утраченную репутацию. «То, как всё обернулось, говорит о важности и влиянии сообщества в сфере NFT», — поделилась девушка.

* * *

Пик популярности NFT пришёлся на весну 2021 года, а к лету продажи на рынке упали почти на 90%. Однако вокруг аукционов уникальных токенов сохраняется устойчивое сообщество — они покупают и перепродают права на уникальные рисунки и известные мемы.

#nft #скандалы #соцсети