Интернет
Артём Мазанов

Google пригрозил больше не удалять запрещённый в России контент из-за иска «Царьграда»

Компания уточнила, что судебная неустойка по этому иску влечёт риски для возможности работать в России.

По данным Google, только за вторую половину 2020 года из поисковой выдачи по запросу Роскомнадзора исключили 250 тысяч страниц и не проиндексировали ещё 167 тысяч. Об этом представители компании сообщили в пояснениях к апелляционной жалобе на решение суда, пишет Forbes.

Компания также считает, что негативные последствия для Google влекут и «явные публично-правовые риски для Российской Федерации в целом».

По мнению представителя «Царьграда», таким образом Google предлагает российскому суду сделку — компания продолжит исполнять закон, а страница канала останется заблокированной.

* * *

28 июля 2020 года YouTube заблокировал канал «Царьграда» без возможности восстановления из-за нарушения законодательства о санкциях и правил торговли. Телеканал позиционирует себя как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал».

13 апреля российский суд обязал Google разблокировать ютуб-канал «Царьграда». На заседании 12 июля компания предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор о блокировке, но переговоры двух компаний «завершены, не начавшись по существу», заявили в «Царьграде».

Телеканал предлагал Google обсудить восстановление канала и получил «очень осторожную позицию» юрфирмы Baker McKenzie, представляющей интересы компании — там говорится, «Google восстановит как было», но с ограничениями.

#новости #право #YouTube #google #царьград