Интернет
Максим Друковский

Москвичка сфотографировалась в электричке с шаурмой — и на годы стала «лицом» десятков новостей и статей о блюде

Пара спонтанных снимков с участием девушки стали иллюстрациями для публикаций в СМИ, постов в соцсетях и реклам, связанных с шаурмой.

Один из двух разошедшихся кадров

16 августа урбанист и фотограф Василий, известный под ником Мурбанистика, рассказал в твиттере историю фотографий с участием своей подруги Елены, которые он сделал в 2015 году.

На нескольких похожих кадрах девушка в электричке держит две шаурмы: в обычном и сырном лаваше. Спонтанно сделанные фотографии неожиданно разошлись в сети — за шесть лет их использовали в качестве иллюстраций к десяткам статей и рекламных постов.

Василий рассказал TJ, что фотографии не только не задумывались для использования разными медиа и пользователями, но и были сняты почти случайно.

В 2015 году автор и героиня фото учились вместе и жили в соседних районах, а потому вместе возвращались в Зеленоград с учёбы. Сокурсники решили перекусить и купили в дорогу по шаурме. У Василия оказалась с собой камера, и он предложил подруге сделать пару кадров.

Помимо личных аккаунтов фотографии выложили в паблик «Красивые девушки и шаурма», который запустился весной 2015 года и быстро набрал популярность. Оба снимка до сих пор можно найти в группе, в альбоме «Лучшее» — один из них даже поместили на обложку, а второй сделали аватаркой паблика в начале 2016 года.

Сначала было увлекательно — мои фотки набирали больше всех лайков и стояли на аватарке группы. А потом начались публикации далеко за пределами «ВКонтакте» — это уже стало странным.

Елена

Почти сразу после публикации Василий и Елена стали замечать, что сделанные ими фото расходятся не только в репостах «ВКонтакте», но и в различных СМИ и на тематических сайтах. За шесть лет кадры использовали в качестве иллюстраций к новостям об уличной еде, в разборах о вреде подобной пищи и на сайтах рецептов.

«Рамблер», SM News

«ОСН»

Vgorode

Kaluga24

Василий отметил, что сильнее всего фотография завирусилась весной 2016 года, когда власти Москвы вновь объявили о закрытии киосков с шаурмой на улицах города. При этом никто не связывался с авторами и не спрашивал разрешения на использование, а источником обычно указывали «Красивых девушек и шаурму» или другие новостные издания.

Елена стала не только лицом десятков новостей и заметок — её фотографии, как и многих других героинь паблика, попадали в подборки, отдельные посты и на аватарки пользователей на просторах сети. Кроме того, фотографии стали использовать для рекламы точек с уличной едой, в том числе зарубежных «кебаб-хаусов».

Елена рассказала TJ, что большую часть материалов с её фотографией прислали старые знакомые. Потом они с Василием стали регулярно отправлять друг другу скриншоты, натыкаясь на очередную статью или новость со знакомым кадром.

Однажды девушка даже узнала о киоске с шаурмой на юге Москвы, в котором снимок использовали в качестве наружного баннера. «Это уже было не очень приятно», — поделилась героиня фотографии.

Елена отметила, что в последние несколько лет снимки используют всё реже. Но востребованность кадров если и падает, то не сильно: в сети можно найти по несколько примеров их использования в материалах за любой год с 2015 по 2021. Василий также заметил, что качество фотографий в подобных заметках обычно низкое и далеко от оригинала — авторы не ищут первоисточник и перезаливают кадры десятки раз.

Хотя в твите автор фото написал, что его подруга «вряд ли мечтала о такой славе», сильного негатива по этому поводу Елена также не испытывает. По её словам, быть «главным рекламным лицом шаурмы», в целом, забавно. «Было бы ещё приятнее, если бы они все хотя бы ссылку на инстаграм оставляли», — добавила девушка.

В треде с историей Василий также спросил у подписчиков о возможности доказать свои авторские права на фотографии. В разговоре с TJ он отметил, что всерьёз такой вариант пока не рассматривал, но знает успешные для авторов прецеденты в похожих ситуациях.

По словам фотографа, он не против безвозмездного использования кадров, если перед этим спрашивают разрешения у автора. «Но это фото уже столько гуляет по интернету, что, возможно, даже если кто-то захочет найти первоисточник, это будет непросто», — рассказал Василий.

#twitter #фотографии #соцсети