Интернет
Максим Друковский

Полиция Японии сняла ролик о велобезопасности с аниме-блогершей. Феминистки возмутились, за видео вступился политик

Авторы видео обвинили в сексизме Альянс феминисток, который добился удаления инструкции. На защиту ролика встал местный политик — он сам проводит стримы в образе аниме-девочки.

Скриншот из видео

В июле 2021 года полиция японского города Мацудо выпустила видео о правилах передвижения на велосипедах. Чтобы привлечь к проблеме безопасности больше молодёжи, власти решили записать ролик вместе с виртуальной видеоблогершей Тодзё Линка, нарисованной в аниме-стиле.

В ролике, вышедшем в официальном твиттер-аккаунте местной полиции, витуберша предстала в своём привычном образе: красно-белом костюме с топиком, мини-юбкой и чулками. За три минуты Тодзё вместе с призраком-талисманом города объясняет велосипедистам базовые правила — от исправности транспорта и необходимой экипировки до этикета на дорогах.

В конце августа на видео обратили внимание представительницы местного Альянса феминисток (AFER). Они посчитали, что выбранный полицией формат является сексистским и поддерживает и без того распространённую в поп-культуре Японии объективизацию женщин. Письмо с жалобой направили в центральное управление полиции префектуры Тиба.

Согласно тексту письма, на видео изображена «cексуализированная несовершеннолетняя девушка» — на это указывают короткая юбка и обнажённый живот. Альянс отдельно выделил «большую грудь персонажа, которая раскачивается от каждого движения».

Витуберша Тодзё Линка

9 сентября представители полиции ответили на письмо, в котором пообещали учесть замечания и «исправиться в будущих кампаниях». Однако власти не стали ждать следующего проекта, и уже на следующий день оригинальный ролик пропал из твиттера. Авторы жалобы при этом отметили, что не требовали его удалить, а только хотели привлечь внимание к проблеме.

На удаление отреагировала Сэцуко Итакура — глава агенства, ответственного за создание ролика. Она заявила, что Тодзё совершеннолетняя, а «школьный костюм» витуберши объяснила модой: «Она не студентка. Она живёт в виртуальном мире и хочет стать поп-звездой. На ней костюм, который носят многие айдолы».

Кроме того, Итакура назвала себя феминисткой и отметила, что сотрудники её агентства — в основном женщины. «Тодзё придумали и нарисовали женщины. Действительно ли AFER могут называть себя феминистками, если выступают против женщин, которые самостоятельно делают себе карьеру в индустрии?», — написала руководительница.

С мнением AFER также поспорил японский политик и член муниципального совета крупнейшего района Токио Минору Огино. В свободное от работы время Огино сам ведёт блог и проводит стримы в образе виртуальной ютуберши. Он рассказал, что выбрал себе такой аватар, потому что «девушки считаются более милыми и вызывают чувство безопасности».

Огино не только высказался против удаления ролика, но и создал петицию с требованием вернуть ему статус официального руководства от городских властей — за месяц она собрала почти 70 тысяч подписей. Он также ответил на критику феминисток, в том числе об анимации груди Тодзё.

Некоторые считают, что движения её груди намеренно преувеличены, но если вы посмотрите видео, то увидите, что она выглядит очень естественно. Это не тот случай с гигантской грудью, которая нелепо раскачивается из стороны в сторону.

Минору Огино

По мнению политика, попытка феминисток остановить деятельность виртуальных блогерш противоречит их же принципам о репрезентативности женщин и их свободы самовыражения. Он также отметил, что через цифровые аватары представители ЛГБТ могут выражать свою сексуальность, поэтому те, кто называют витуберов женоненавистниками — сами являются гомофобами.

Многие женщины, выступившие против ролика с Тодзё, согласны с Огино в том, что образ молодой и сексуальной девушки для широкой аудитории более привлекателен. Но они, в отличие от политика, видят в этом проблему: такой образ настолько широко распространился в поп-культуре, что сказывается на взглядах людей и в реальной жизни.

В Японии трудно быть «идеальной» женщиной. Вы должны либо выглядеть как ребёнок, либо иметь нереалистичный размер груди.

Мег Ито

#япония #аниме #феминизм