Интернет
Даша Лейзаренко

Ренессанс Брендана Фрейзера: как интернет прошёл путь от насмешек над постаревшим актёром до массовой поддержки и любви

Звезда «Мумии» не думал, что у него есть поклонники в интернете, а когда узнал, то сильно растрогался — ведь раньше над ним только смеялись.

Многие помнят Брендана Фрейзера по кассовым картинам «Мумия», «Взрыв из прошлого», «Джордж из джунглей», но к началу 2010-х актёр совсем пропал с экранов кинотеатров. Когда его со слезами на глазах сфотографировали на пресс-показе, в соцсетях снимок превратили в мем о неудачной жизни и потерянной карьере актёра.

После того, как Фрейзер откровенно рассказал о своих проблемах, включая сексуальные домогательства, развод и депрессию, у него появился небольшой фан-клуб. В августе 2021 года поклонники актёра объединились в настоящий фандом: его массово поддерживают, ожидают возвращения в большое кино и извиняются за обидные мемы. Сам Брендан не догадывался о том, как его поддерживают в интернете, и сильно растрогался, когда узнал. Рассказываем, как интернет сначала смеялся над актёром детства, а потом неиронично полюбил.

Грустные мемы и ироничные фанаты с имиждбордов

В 2015 году пользователи имиджборда 4chan распространяли фото плачущего Фрейзера с чужой причёской — они иронизировали над актёром, который практически перестал сниматься в фильмах, появлялся только в эпизодических ролях в сериалах и пытался решить проблемы с алиментами.

Картинку также сопровождали подписью Just fuck my shit up («Я просто всё просрал»). Фразу использовали как игру: начинали со слова «just», а остальные пользователи должны были её продолжить. В честь этого на 8chan даже создали доску /just/, посвящённую мемам с Фрейзером.

Мем также стал популярным на доске /tv/, где пользователи обсуждали планы по восстановлению карьеры актёра. Вскоре на Change.org запустили петицию с просьбой «вернуть Брендана Фрейзера в кино и сериалы». Ссылку распространили на 4chan, после чего петиция набрала более 11 тысяч подписей.

Помимо шуток над неудавшейся карьерой, в соцсетях высмеивали и внешность Фрейзера, не понимая, почему он с возрастом, в отличие от многих своих коллег из Голливуда, потолстел и перестал быть красавчиком из «Джорджа из джунглей»

Он был идеальным химбо [привлекательный, милый и уважительно относящийся к другим людям мужчина], что произошло? 

При этом в соцсетях поддерживали Фрейзера — пользователи реддита ещё в 2015 году создали раздел SAVEBRENDAN («Спасём Брендана»), где переживали за актёра, ждали, когда он вернётся в кино и избавится от платежей по алиментам. Там также делятся новостями о Брендане, его фотографиями и фанартом.

За мемами скрывалась тяжёлая реальность

Спустя три года после распространения первых мемов, в 2018-м, Фрейзер рассказал GQ, почему практически перестал сниматься в кино. Он заявил, что сексуальное домогательство, которое он пережил в 2003 году со стороны бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы Филиппа Бёрка, сильно повлияло на его психологическое здоровье.

По словам актёра, в публичном пространстве отеля «Беверли Хиллз» Бёрк потрогал его за ягодицы и попытался просунуть палец в промежность: «Я винил себя, я был несчастен, потому что говорил себе: „Ничего такого не произошло, этот парень просто протянул руку и потрогал меня“». Бёрк же рассказывал об этом эпизоде в своих мемуарах, опустив часть про пальцы и охарактеризовав домогательство как игривое похлопывание. В итоге обвинения ни во что не вылились — Голливудская ассоциации иностранной прессы назвала ситуацию «шуткой, а не приставанием». Фрейзер полагает, что после этого случая его добавили в голливудский «чёрный список», поэтому он не мог получить роли в кино.

Фрейзер в 2018 году Фото GQ

Фрейзер поделился и другими причинами, которые спровоцировали спад его карьеры. Актёр сам выполнял трюки в «Мумия: Гробница императора драконов» 2008 года, из-за чего получил несколько травм. После этого в течение семи лет Брендан постоянно попадал в больницы — он перенёс операции на позвоночник, коленную чашечку, спину и даже голосовые связки.

Фото актёра с заплаканными глазами распространили сразу после смерти его матери от рака. Он рассказал историю снимка: «Я похоронил свою мать. Думаю, я скорбел, но не понимал этого». Брендан давно не общался с прессой и неожиданно оказался перед аудиторией, чтобы рекламировать третий сезон шоу, в котором он почти не снимался: «Не понимал, что это был за формат. Я ощутил себя п****ц каким старым. Подумал, чёрт, так и будет продолжаться дальше?».

В этот период Фрейзер также пережил тяжёлый развод после девяти лет брака — он даже обращался в суд с ходатайством об уменьшении алиментов, так как не мог продолжать выплачивать жене 900 тысяч долларов в год. Суд не удовлетворил его иск — в итоге актёр платил алименты до 2019 года. В итоге финансовые проблемы, сложные отношения с женой, домогательства и смерть матери загнали Фрейзера в депрессию.

Всеобщая поддержка и извинения за насмешки

После долгого затишья Фрейзер вновь вернулся на экраны — в 2019 году он снялся в триллере «Ядовитая роза» и сериале «Роковой патруль». Он также получил роли в голливудском кино: актёр снимается в фильме «Кит» Даррена Аронофски, а вместе с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро — в картине Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны».

На фоне подъёма карьеры Фрейзера всё чаще поддерживают в соцсетях — этому способствовал тикток, в котором появляется сам актёр. В начале августа пользовательница @littlelottiecosplay, которая регулярно косплеит персонажей из «Мумии», пообщалась с Бренданом по видеосвязи. Актёр рассказал о том, как переживает по поводу предстоящего проекта со Скорсезе. В ответ девушка успокоила актёра, отметив, что в интернете его все любят и поддерживают: «Мы на вашей стороне, и нам не терпится увидеть, что вы будете делать дальше». «Чёрт, мэм», — отвечает Фрейзер, едва не прослезившись.

После этого в тиктоке набрали популярность теги #Brenaissance («Бренисанс»), #PraisetheFrase («Прославляй Фрейза») и #brendanfraserdeservesbetter («Брендан Фрейзер заслуживает лучшего») — в сумме они набрали почти 10 миллионов просмотров. В роликах не только сходят с ума от того, каким привлекательным актёр был в «Джордже из джунглей», но и говорят о его смелости, когда он рассказал о сексуальном насилии, а также считают, что интернет должен извиниться перед ним за травлю.

Мир всё ещё коллективно не извинился перед ним, Брендан Фрейзер всё ещё лучший на все времена

У женщин есть только одно настроение — Брендан Фрейзер навсегда

«Клянусь, если я ещё раз услышу, как вы оскорбляете Брендана Фрейзера, вам конец, я приду за вами, он п****ц какой сексуальный и просто золотко, оставьте его в покое»

После видео @littlelottiecosplay позитивные посты о Фрейзере также появились на реддите в разделах r/MadeMeSmile, r/Entertainment и r/OutoftheLoop. «Мне показалось интересным, как он отреагировал на упоминание интернета в том тиктоке. Как человеку, который провел годы в затворничестве, ему наверное было тревожно услышать, что в соцсетях о нём снова говорят. Я понимаю, почему он может испытывать давление и переживать о том, что скажет интернет. Но когда он понял, что фанаты поддерживают его и любят, беспокойство мгновенно исчезло», — отметил один из комментаторов.

Срочные новости: актёра из «Мумии» и «Рокового патруля» Брендана Фрейзера несколько коллег обвинили в том, что он невероятно милый и добрый человек

В твиттере тоже объявили ренессанс Брендана Фрейзера и желают ему успехов, но всё-таки вспоминая, каким актёр был раньше.

Учитывая, что пережил Фрейзер, любовь соцсетей кажется заслуженной, отмечает редактор Mel Magazine: «Его искренность по поводу проблем и готовность снова оказаться в центре внимания, несмотря на обидные мемы, достойны похвалы. Более того, Бренисанс — это способ исправить ошибки прошлого».

#соцсети #мемы