Интернет
Максим Друковский

29-летний ютубер-миллионер претендует на пост губернатора Калифорнии. Он лидирует в предварительных опросах

Видеоблогер разбирает предвыборную программу на своём канале, ищет избирателей с помощью приложения и всеми силами показывает, что его политическая карьера — не пранк.

Кевин Паффрат возле калифорнийского Капитолия Фото CNBC

29-летний Кевин Паффрат — ютубер и бывший брокер. Он начал карьеру в недвижимости в возрасте 17 лет: сперва помогал другим людям с инвестициями, а затем стал сам покупать дома в собственность, а в интернете делился опытом и знанием рынка.

Уже к 2018 году Паффрат зарабатывал достаточно, чтобы уйти из продаж и не продлевать лицензию брокера. Сейчас на него подписаны 1,7 миллиона пользователей на ютубе и больше ста тысяч в твиттере и инстаграме. За последний год блогер заработал около 3,5 миллиона долларов с рекламы и ещё около 6 миллионов с собственных проектов и курсов (суммарно около 700 миллионов рублей).

Блок instagram недоступен

В своём блоге Паффрат рассказывает не только о недвижимости, но и о политике и экономике в целом. А в 2021 году, когда доверие к нынешнему губернатору Гэвину Ньюсому начало падать, ютубер решил связать с политикой свою дальнейшую карьеру.

В Калифорнии одни из самых высоких налогов в стране, при этом в последние годы постоянно растёт уровень преступности и количество бездомных. После пандемии закрылись многие государственные учреждения и заведения, но власти не спешат отменять ограничения.

Из-за продолжающихся проблем в штате, жители Калифорнии задумались об отставке демократа Ньюсома. Июльские опросы показали, что пока большинство против смены губернатора, но разрыв в голосах постоянно сокращается — по последним данным, он составляет уже около 3%.

Блок instagram недоступен

Паффрат тоже критично относится к текущему губернатору, но отмечает, что больше беспокоится отсутствием нормального кандидата на замену. Кроме блогера, от демократов никто не претендует на пост Ньюсома, рассчитывая на сохранение позиции. А вот республиканцы представлены несколькими кандидатами, всерьёз претендующими на пост, включая телезвезду Кейтлин Дженнер.

Не имея альтернативы, жители Калифорнии выбирают Паффрата — в предварительном опросе он оказался лидером среди кандидатов на замену, набрав 27% голосов. Голосование по возможной отставке текущего губернатора назначено на 14 сентября.

Мы считаем безумием тот факт, что партия не выдвинула хоть кого-нибудь, чтобы при худшем раскладе иметь запасной вариант. Если за пару недель до голосования они поймут, что отставка вполне реальна, им придётся найти такой вариант. Учитывая, что мы лидируем в опросах — надеюсь, демократы поддержат нас.

Кевин Паффрат

Перед выборами избиратели могут финансово поддерживать кандидатов, жертвуя деньги на избирательную кампанию и реализацию программы. Пока Ньюсом собирает миллионы долларов, пожертвования альтернативным кандидатам сильно ограничены.

Паффрат выделил часть средств из личного бюджета, но всё ещё экономно подходит к продвижению. Для этого он использует знакомую площадку в соцсетях, а его шурин-разработчик помог с запуском предвыборного сайта и приложения «Знакомьтесь, Кевин».

Блогер старается заслужить доверие избирателей и в офлайне: он часто общается с местными СМИ и постоянно следует за нынешним губернатором, чтобы попадать в центр внимания и рассказывать о своей программе.

Паффрат отметил, что относится к этому серьёзно и не допускает любых провокаций против Ньюсома: «Мы должны избавиться от мнения „Ой, да он ютубер, это всё пранк”. Мы ведём себя достойно, а журналисты с радостью общаются с нами».

В своей программе Паффрат постарался отразить актуальные проблемы Калифорнии, используя собственный опыт в разных сферах экономики и политики. Он выделил пять приоритетных пунктов:

  • Обеспечение 160 тысяч бездомных едой, медицинской помощью и временным жильём, используя пустующие из-за пандемии помещения;
  • Снижение уровня преступности с помощью полицейской реформы;
  • Создание «школ будущего» и финансовая поддержка студентов;
  • Увеличение количества доступной недвижимости для снижения её стоимости;
  • Транспортная реформа и создание новых дорожных развязок во избежание загруженности.

Всего в программу вошло 20 пунктов, включая легализацию азартных игр и решение экологических проблем, а описанию всех планов блогер посвятил отдельный часовой ролик.

Паффрат настроен серьёзно: по его словам, даже если на ближайших выборах Ньюсом сохранит свой пост или его заменит другой кандидат, блогер станет баллотироваться в 2022 году. «Моя цель — не политическая карьера. Я просто хочу помочь Калифорнии», — отметил кандидат.

#сша #политика #блогеры #youtube