Интернет
Максим Друковский

Кот прилёг отдохнуть в английском парке миниатюр — и стал героем шуток и фотожаб о «гигантском пушистом захватчике»

Пока одни не могли соотнести размеры животного и окружения, другие начали создавать апокалиптические сюжеты с котом в главной роли.

18 августа пользователь Reddit с ником haIf_sour поделился фотографией «гигантского» белого кота на лужайке европейской деревни. На самом деле кот на снимке вполне стандартного размера, а всё вокруг — миниатюрная модель улицы Royal Crescent («Королевский полумесяц») английского города Бат.

Фотография заняла первое место в топе наиболее популярных постов Reddit за сутки и разошлась в соцсетях, а в комментариях принялись рассуждать о размерах кота и модели города и вспоминать цитаты из фильмов и песен. Некоторым пользователям кадр напомнил новостной сюжет из английского комедийного шоу 70-х, в котором гигантский котёнок разрушал город.

Почти сразу после публикации снимка на Reddit один из пользователей предложил устроить фотошоп-баттл с участием «гигантского» животного. Участники стали уменьшать кота до привычного размера, увеличивать ещё сильнее или добавлять на фотографию других персонажей.

Оригинальный кадр с котом появился ещё 15 августа в официальном аккаунте парка миниатюр «Баббакомб», находящегося недалеко от города Торки. Комплекс существует с 1963 года и описывает жизнь сразу нескольких поколений британцев — сейчас он насчитывает 426 домов и больше 13 тысяч игрушечных жителей.

В парке построены уменьшенные версии английских достопримечательностей — кроме «Полумесяца» там воссоздали миниатюрные Стоунхендж, зоопарк Пейтона и лондонский небоскрёб The Shard.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Помимо реальных локаций, в «Баббакомбе» можно отыскать фантастические сюжеты и отсылки к поп-культуре: замок с драконом и приведениями, съёмочные площадки местных телешоу и пародии на известные магазины и бренды. Иногда сотрудники парка прячут среди жителей героя книг «Где Уолли?» в красно-белом свитере.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

На полутора гектарах парка живут не только миниатюрные человечки — местные коты часто используют «Баббакомб» для прогулок и отдыха. В аккаунтах миниатюрной деревни время от времени появляются подобные фотографии, на которых животные перекрывают проезжую часть, занимают лужайки или мешают работать городским службам.

Иногда вместо котов «гигантскими захватчиками» деревни становятся и другие животные — собаки, кролики, утки. Они забредают на территорию парка случайно или в компании хозяев.

«Гигантские» коты в окружении миниатюрных моделей, увеличенные в фотошопе или созданные с помощью компьютерной графики — целый жанр, популярный в интернете. Животным посвящают разделы Reddit и тематические аккаунты в соцсетях.

#животные #фотожабы #соцсети #англия