Интернет
Сергей Звезда

«Шойгу сказал, что приведёт человечество к гибели»: в кликбейтном заголовке издания «Взгляд» нашёлся второй смысл

Издание спорно сформулировало новость о заявлении министра обороны. После резонанса в соцсетях газета «исправилась».

18 августа Сергей Шойгу, который среди прочего возглавляет Русское географическое общество, дал интервью журналу «Вокруг света». В ответ на вопрос, не видит ли он противоречий между стимулированием внутреннего туризма и охраной природы, он в том числе высказался о потребительстве.

Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идёт к собственной погибели. И причина тому — безудержное стремление к потреблению.

Ты добыл одного кролика — и будешь сыт. Но когда у тебя десять тушек, тебе уже нужен холодильник, иначе мясо пропадёт. Чтобы холодильник работал, необходима электроэнергия. Для этого требуется сжечь топливо. А его нужно вначале добыть… Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства.

Сергей Шойгу

На основе этого фрагмента издание «Взгляд» сделало новость о заявлении министра обороны. Заголовок задумывался кликбейтным: чтобы узнать, что именно приведёт человечество к гибели, предлагалось пройти по ссылке.

Видимо, случайно «Взгляд» придал заголовку немного другой смысл. С такой формулировкой могло казаться, будто Шойгу действительно пообещал привести человечество к гибели (если что: нет, такого он не говорил). На неточность обратили внимание в русскоязычном твиттере.

Многие намекали изданию, что стоит изменить заголовок. И «Взгляд» это сделал, но, судя по всему, только усугубил ошибку. Теперь заголовок выглядит так:

vz.ru

Министр обороны теперь «предупреждает», что «может привести человечество к гибели», так что двойственный смысл сохранился. А можно было бы, например, написать: «Шойгу заявил о движении человечества к гибели из-за нерационального потребления».

Деловая газета «Взгляд» считается близкой к власти: в 2005 году её запустил (теперь уже) бывший депутат Госдумы от «Единой России» Константин Рыков. После 2013 года контроль над изданием получил Институт социально-экономических и политических исследований, которым руководит бывший сотрудник правительства России Дмитрий Бадовский. С 2017 года собственником значится Экспертный институт социальных исследований, который СМИ считают «мозговой площадкой» администрации президента.

Обновлено 19:33
После публикации TJ «Взгляд» во второй раз изменил заголовок новости. И всё-таки решил проблему!

Новый заголовок по-прежнему кликбейтный, но теперь уже не несёт двусмысленности.

Обновлено 20:22
Оригинальный твит «Взгляда» с первым вариантом заголовка удалён, обратил внимание пользователь TJ.

#шойгу #медиа