Интернет
Максим Друковский

Создатель лягушонка Пепе добился снятия с продажи NFT-токенов с персонажем. Жалобу оспорил некто Владимир Владимирович

Проект с похожими героями заработал четыре миллиона долларов за неделю, а теперь создатели пытаются доказать свои права на изображение лягушек — почему-то под чужим именем.

9 августа на платформе для NFT-аукционов запустился проект Sad Frog District («Район грустных лягушек»). Создатели продавали случайно-сгенерированных лягушек, похожих на Пепе — героя мемов и комикса Boy's Club. За неделю пользователи купили больше пяти тысяч токенов на общую сумму больше четырёх миллионов долларов.

Но уже 16 августа все токены Sad Frog District исчезли с платформы по запросу Мэтта Фьюри, создателя лягушонка Пепе. Он обвинил создателей проекта в нарушении авторских прав и потребовал прекратить продажи. Вместе с NFT авторы временно заморозили и свой сайт, но назвали это временной мерой.

Весной, когда торговля NFT резко набрала популярность, Фьюри сам стал продавать оригинальные работы на аукционах — в апреле он заработал около миллиона долларов на одном из ранних набросков своих комиксов, а сейчас рисует эксклюзивные жетоны с разными персонажами. По этой причине он следит за рынком токенов и не допускает использования своих героев.

Самые дорогие токены Sad Frog District

По словам адвокатов, Фьюри пытался остановить проект ещё до начала продаж. Он обращался к создателям и собирался объяснить ситуацию фанатам персонажа, которые ждали запуска на сервере Sad Frogs в Discord. Однако модераторы забанили художника: «Мы опасаемся, что ваше появление в сообществе вызовет панику и хаос».

Позже Фьюри установил контакт с одним из разработчиков по электронной почте. В письмах он просил создателей изменить дизайн персонажей на оригинальный или хотя бы «вдохновлённый» Пепе, но не копирующий его полностью. В какой-то момент авторы перестали отвечать на письма, а вскоре рассказали, что создатель Пепе не имеет претензий к Sad Frogs District.

Авторы проекта при этом отметили, что никогда не заявляли об одобрении Фьюри, а на сайте было указано: «Лягушки вдохновлены коллективной работой интернет-художников и эстетикой киберпанка. Проект никак не связан с Мэттом Фьюри».

Тогда Фьюри пришлось решать вопрос через администрацию аукциона OpenSea. Коллекцию убрали с продажи, и многие пользователи, успевшие приобрести токены, фактически потеряли тысячи долларов. Некоторые покупатели стали писать художнику в твиттере.

При этом многие пользователи и разработчики Sad Frogs стали отмечать, что герои Фьюри из комиксов и его NFT-коллекций тоже используют чужие образы. В качестве примера они приводили один из токенов художника с персонажем, похожим на Джаббу Хатт из «Звёздных войн».

Пользователи также выкладывали обратные доказательства — токены Sad Frogs с формой лица как у Гигачада. Эти версии меньше всего были похожи на оригинального Пепе, что должно было свидетельствовать об уникальности персонажей.

По мнению создателей, персонажи Sad Frogs District не нарушают авторских прав Фьюри и достаточно отличаются от Пепе. «По моему мнению, все эти мемы списаны с образов настоящих лягушек, но никто не может заявлять права на изображения целого вида животных», — поделился один из администраторов Discord-сервера проекта.

Один из представителей аукциона OpenSea рассказал, что коллекции удаляют только при обоснованных претензиях со стороны правообладателя, а жалобу всегда можно оспорить. Sad Frogs District так и сделали, но в ответной претензии подписались как «Владимир Владимирович».

Разумеется, люди имеют право заявить о собственных правах. Обычно в такой ситуации мы обращаемся к ним и стараемся разобраться в ситуации. Но сейчас мы не можем этого сделать, потому что имеем дело с кем-то, выдающим себя за Владимира Владимировича.

Луис Томпрос

Несмотря на поданную ответную жалобу, создатели Sad Frogs уже начали менять дизайн персонажей, больше всего похожих на Пепе. «Мне кажется, это самый надёжный вариант сохранить наш проект и вернуть токены в продажу», — поделился один из авторов.

Мэтт Фьюри не впервые защищает авторские права на лягушонка Пепе. Ещё в 2017 году он через суд добился снятия с продаж ультраправой книги с изображением персонажа, а ранее в этом году по его запросу закрыли другой NFT-проект «Невзаимозаменяемые Пепе».

#nft #мемы #дизайн #комиксы