Интернет
Артём Мазанов

Wildberries ввёл комиссию в 2% за покупки через Visa и Mastercard. Те пригрозили российским банкам штрафами. Главное

При оплате через российские платежные системы комиссии нет.

Фото РИА «Новости»

Wildberries 17 августа предложил покупателям экономить на комиссиях, оплачивая товары с помощью российских платёжных сервисов: «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия теперь составляет 2% от стоимости покупки. По словам Wildberries, магазин снизил цены с учётом размера платежных комиссий, которые раньше учитывались в стоимости товаров. Но доказательств того, что цены на все товары снизили на 2%, нет.

По словам магазина, благодаря новым правилам россияне могут ежедневно экономить около 40 миллионов рублей — не переплачивая за использование Visa и Mastercard, такая сумма якобы соответствует комиссиям западных платёжных систем.

Теперь при оформлении заказа маркетплейс сообщает покупателю, что ему придётся доплатить 2% в случае оплаты иностранными платежными системами. Сайт автоматически предлагает не оплачивать такую комиссию и выбрать другой способ оплаты.

Скриншот TJ

Пользователь vc.ru заметил, что за сутки Wildberries изменил текст о взимании комиссии.

Сначала там указывалось, что комиссию взымают Visa и Mastercard.

Теперь на сайте указывается, что комиссия взымается за платёж этими картами.

Как устроены эквайринговые комиссии

Банки берут с магазинов такие комиссии за приём карт в качестве средства платежа. У каждого банка установлен свой тариф. Большая часть тарифа — межбанковская комиссия (заработок банка — эмитента карты). Другая часть тарифа — комиссия банка-эквайера, который отвечает за приём платежей в магазине, и комиссия платёжной системы.

Председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева рассказала, что эквайринговые комиссии платёжных систем всегда были на уровне 1,2-2%. «Мир» при запуске установил комиссию в 0,8%, обосновав это необходимостью расширить сеть приёма. Но со временем комиссия не увеличилась, поэтому сейчас есть такая разница с международными системами.

Пользователь vc.ru также составил таблицу интерчейнджа (комиссия, которую банк перечисляет платёжной системе). Из неё следует, что ставка часто составляет менее 2%.

В Visa и Mastercard посчитали, что Wildberries не снизил цену, а наоборот повысил — на эти 2%

Представитель Visa сообщил, что платёжная система обеспокоена вводом комиссии.

Мы последовательно выступаем против такой практики, поскольку убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. Мы убеждены, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты.

представитель Visa

Глава Mastercard в России Алексей Малиновский заявил, что платёжная система обеспокоена возможной дискриминацией держателей своих карт. Он напомнил, что система не взимает напрямую комиссии с торговых предприятий и держателей карт.

В письме банкам Mastercard сообщила, что провела проверку и выявила нарушения. «У нас есть основания полагать, что продавец, указанный выше [Wildberries], применяет надбавку в размере 2% к транзакциям Mastercard», — отмечается в письме.

В соответствии с правилами нашей платёжной системы запрещено взимание торговым предприятием дополнительной комиссии (surcharge) с держателя карты.

Алексей Малиновский

Wildberries в ответ заявил, что не вводил каких-либо дополнительных комиссий, а лишь отдельно выделил тариф платежных систем. «Размеры платёжных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему», — рассказали там.

Компания также рассказала, что «неоднократно заявляла представителям западных платежных систем, что их комиссии являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем, но их позиция не менялась».

Visa и Mastercard пригрозили российским банкам штрафами из-за политики Wildberries

РБК ознакомился с письмом Visa: в нём говорится, что введение дополнительных комиссий со стороны Wildberries — нарушение её правил. Visa попросила банки-эквайеры, провести расследование и исправить выявленные нарушения. В противном случае им грозит штраф 25 тысяч долларов с ежемесячным возрастанием на 25 тысяч долларов.

Mastercard в своём письме тоже указала на нарушение правил при взимании допкомиссии и попросила банки предоставить результаты расследования и план по исправлению нарушений. Штрафы за нарушения будут начисляться по нарастающей от 20 до 100 тысяч долларов. Если банки не ответят в срок, то должны будут заплатить дополнительный штраф — 15 тысяч долларов.

Wildberries тоже сообщил, что платёжные системы разослали в российские банки официальные письма «с угрозами штрафных санкций». «Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы», — считают там.

Роспотребнадзор не нашёл нарушений в комиссиях

Ведомство считает, что, если магазин делает скидку покупателю за объём покупки, по акции, предварительной оплате заказа или оплате определённым платежным инструментом, то не нарушает права потребителей.

Представитель Федеральной антимонопольной службы уточнял, что закон о защите конкуренции «содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов». У регулятора пока нет данных, «свидетельствующих о том, что рыночное положение компании Wildberries является доминирующим».

Пользователи соцсетей возмутились новой комиссией, некоторые после этого решили перестать заказывать на Wildberries

#банки #wildberries #магазины #скандалы