Интернет
Максим Друковский

Отключайте интернет для экономии трафика: эксперт по технологиям РИА «Новости» стал героем шуток про очевидные советы

Глава АНО «Цифровые платформы» рассказывает читателям, что данные можно передать через USB-кабель, а оцифровать фото можно при помощью приложений для оцифровки фото.

22 августа блогер Рустем Адагамов обратил внимание на заметку «РИА Новости» о передаче данных со смартфона на компьютер. В ней Арсений Щельцин, представленный как эксперт по технологиям, описал читателям издания, как быстро передать данные со смартфона на компьютер. Советы сводились к использованию USB-провода, карты памяти и файлообменников.

Адагамов и его читатели сочли перечисленные способы очевидными и устаревшими. Пользователи отыскали ещё несколько материалов с похожими комментариями Щельцина. За 2021 год на сайте «РИА Новости» вышло 16 заметок с его экспертными комментариями, среди которых нашлись не менее очевидные советы:

  • Оцифровать фотографии можно с помощью созданных для этого приложений;
  • Для уменьшения рисков взлома лучше удалять сообщения с паролями и личными данными, а телефон не стоит терять;
  • Если рассылка с навязчивой рекламой не актуальна, от неё стоит отписаться;
  • При поисковых запросах рекомендуется просматривать результаты дальше первой страницы, а также обращать внимание на ссылки с рекламой;
  • Для выбора наиболее выгодного тарифа связи нужно изучить разные предложения операторов;
  • Отключение интернета на смартфоне поможет «сэкономить трафик и отдохнуть от информационного шума».

Большую часть таких комментариев Щельцин даёт информационному агентству «ПРАЙМ» — оно вместе с «РИА Новости» и агентством Sputnik (где тоже появляются его советы) входит в МИА «Россия сегодня» с гендиректором Дмитрием Киселёвым и Маргаритой Симоньян на посту главного редактора.

Журналист Султан Сулейманов предположил, что материалы не несут ценности для изданий, а нужны самому Щельцину для увеличения упоминаний в официальных СМИ.

Другие пользователи стали иронизировать над «экспертом по очевидным вещам», рассуждая о его квалификации и предсказывая его будущие советы.

Кто-то предположил, что подобные советы рассчитаны на аудиторию «РИА Новостей», но на сайте издания тоже удивляются комментариям эксперта. Там пользователи сравнивают Щельцина с Капитаном Очевидностью и отмечают бесполезность «лайфхаков».

Под постом Адагамов рассказал и про самого эксперта. К 31 году Арсений Щельцин успел побывать активистом «Молодой гвардии Единой России», депутатом Молодёжного парламента Нижегородской области, руководителем проектов в Институте развития интернета (ИРИ) и директором Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Сейчас он занимает пост генерального директора АНО «Цифровые платформы».

Фото с сайта Щельцина

В начале 2013 года газета «Комерсантъ» выпустила расследование, в котором рассказала о системе рассылки политического спама, используемого для агитации перед выборами. Журналисты выяснили, что сайт для реализации проекта создал Щельцин.

#соцсети #twitter #технологии