Интернет
Ольга Щербинина

Японский дипломат больше года записывает видео с пожеланиями мира и здоровья. И ежедневно складывает бумажного журавлика

Хисао Инагаки следует этому правилу уже 368 дней.

Каждое видео снято по одному сценарию: мужчина смотрит в камеру, называет день и произносит одну и ту же молитву за здоровье и мир. В руках у него оригами, пишет Vice.

Хисао Инагаки 60 лет, он генеральный консул Японии в Сиэтле. Идея снимать ежедневные видео пришла, когда дипломат размышлял о способах связи с местным сообществом, не имея возможности устраивать обеды и участвовать в общественных мероприятиях.

Сначала на его ролики мало кто обращал внимание, но со временем автору начали поступать благодарности. По его словам, это мотивирует не забрасывать съёмки — пока мужчина не пропустил ни одного дня.

Хотя послание всегда одно и то же, Инагаки очень внимательно относится к его подаче, часто снимая от пяти до десяти дублей, прежде чем загрузить лучшую версию в инстаграм. Для роликов он решил складывать журавликов, так как они символизируют исцеление. Тем, кто смотрит его видео, он хочет передать послание мира.

Фото консульства Японии с Сиэтле

«Складывая каждого журавлика, я молюсь за здоровье людей», — сказал он. Дипломат отметил, что пока не собирается останавливаться. И хотя некоторые люди отписываются от него из-за однообразия контента, многие продолжают смотреть видео. По его словам, есть и те, кто смотрит ролики, не подписываясь на страницу.

До своей должности в Сиэтле Инагаки проработал в генеральных консульствах Японии в Вашингтоне, округ Колумбия, и Чикаго.

#япония #соцсети #оригами #covid19