Интернет
kate

Не уличная магия: люди столетиями верили в потусторонние силы, но интернет сделал это популярной субкультурой

Тикток-маги предсказывают судьбу по картам таро, рассказывают об обрядах и порче и спорят, кто может называть себя настоящей ведьмой.

Фото TJ

Тысячелетиями люди по всему миру верили в магию, списывая на волю богов и потусторонних сил природные явления: дожди, молнии и засухи. На Руси молодые девушки гадали на замужество, с развалом СССР россияне верили в магию Кашпировского и «заряжали» воду у телевизоров. В 2000-е миллионы людей не отрывались от просмотра «Битвы экстрасенсов», веря в сверхспособности участников.

Всё это считалось занятиями (не очень модными) скорее для взрослых людей. Но за последние годы магия глубоко обосновалась в интернете и стала одним из популярных развлечений среди молодёжи. Ролики с гаданиями на картах таро, созданием «защитного» зелья и гороскопами набирают в тиктоке миллиарды просмотров, а вичтокеры основали своё сообщество.

Разобрались в разнообразии магических тикток-ритуалов, в том, кто может называть себя ведьмами, а кто этого «не достоин», и как молодые девушки приходят в интернет-магию.

Таро, астрология, ведьмы и эльфы: кто такие «маги» в тиктоке

Пользователи, публикующие видео в «магическом тиктоке», называют себя по-разному: ведьмы, маги, волшебники, эльфы и травники.

Англоязычную «магическую сторону» тиктока объединяют хештеги #witchtok («ведьмоток»), #witch и #witchcraft — всего на них больше 25 миллиардов просмотров. Ещё один популярный хештег — #tarot (по названию карт таро), собравший больше 12 миллиардов просмотров. В российском тиктоке просмотров по хештегам, связанным с магией, в целом около 150 миллионов просмотров, а с таро — больше трёх миллиардов.

Таро — что делают с картами в тиктоке

Самые распространённые «магические» видео — расклады карт таро. В колоде 80 таких карт, каждая из которых имеет у тарологов разное значение. Авторы роликов утверждают, что колоды отличаются по уровням сложности их «чтения». Чем популярнее среди молодёжи становились таро, тем разнообразным делали их дизайн — и мистические рисунки сменились картами с котами, птицами и наивными рисунками испанского художника Рикардо Каволо.

Карты таро от испанского художника Рикардо Каволо Фото TJ

В одних роликах тарологи выбирают какую-то сферу жизни, а затем достают несколько карт и объясняют их значение. В других — рассказывают, что «говорят карты» о звёздных парах или каких-то событиях.

Самый популярный тип раскладов — на отношения. Тикток-тарологи по рисункам и типам карт рассказывают, какой парень встретится пользовательницам, о чём в момент расклада думает какой-то мужчина и какое будущее ждёт пару.

Ролик @tarogolds

Нередко такие тиктоки сопровождаются подписями «Я сделала пять таких видео, если это попалось тебе — это знак». Авторы роликов просят ставить лайки для «энергообмена», и писать комментарии «принимаю» или «благодарю». В комментариях под такими роликами — десятки, а иногда и сотни благодарностей и сообщений с надеждами, что послание сбудется.

Тиктокеры-тарологи предлагают пользователям заказать личные расклады карт — некоторые делают это бесплатно, но чаще всего это стоит около 250-300 рублей. У интернет-магов можно также пройти курс обучения картам таро. Ученикам обещают объяснить, как делать расклады и интерпретировать карты.

Тарологи также проводят прямые эфиры, где делают расклады и отвечают на вопросы в комментариях. Нередко пользователи доверяют тикток-магам совсем личные и сложные вопросы. Чаще всего женщин волнует тема отношений. Они просят узнать, думает ли о них какой-то конкретный мужчина, что у него на уме и собирается ли он «проявиться» в ближайшее время. Другие советуются, стоит ли им разрывать отношения или вступать в новые.

Другая частая тема обращений — деньги и самореализация. Правда, чаще всего это не вопросы о том, что делать с деньгами, а о том, когда они появятся. Комментаторы также нередко спрашивают, когда им ждать окончания «чёрной» и начала «белой» полосы. Как правило, тарологи им отвечают, что тяжёлый период в жизни как раз говорит о приближении чего-то хорошего.

Не всегда пользователи смотрят ролики с картами таро только для того, чтобы получить ответ на конкретный вопрос. Есть авторы, чьи расклады больше похожи на медитацию, чем на магический сеанс, а «послания» — на советы старого друга. Ролики пользовательницы @jupitersun.art Екатерины выглядят именно так: тихая медитативная музыка, приятный голос автора и только позитивные и жизнеутверждающие «послания».

Ролик @jupitersun.art

В комментариях под роликами девушки практически нет негатива. В основном комментаторы отмечают, что просматривая видео, на душе у них становится тепло и уютно, а «послание» им было необходимо для успокоения после тяжёлого дня.

Блогерша рассказала TJ, что считает свои ролики и медитацией, и магией одновременно, и не пытается навязать аудитории конкретный взгляд на практику. «Некоторые люди говорят мне, что они не верят в магию или таро, и воспринимают мои расклады как медитацию. Пусть каждый видит в этом то, что им нужно в данный момент», — добавила девушка.

Астрология

Ещё одна очень популярная «магическая» тема в тиктоке — астрология. В миллионах роликов пользователям рассказывают об особенностях знаков зодиака, например, советуют избегать Скорпионов из-за тяжёлого характера, или Рыб из-за излишней мечтательности. Ролики, в которых тикток-астрологи перечисляют сильные и слабые стороны знаков или совместимость, набирают миллионы просмотров.

Большинство из астрологических роликов скорее юмористические — и высмеивают собственные или чужие черты характера. Но есть и тиктокеры, которые всерьёз призывают изучать свой знак зодиака и асцендент (тоже знак зодиака).

Ролик @serebronezoloto

Тикток-«ведьмы»

«Ведьмы» в тиктоке выглядят совсем не так, как большинство людей их себе представляет, вспоминая шоу «Битва экстрасенсов». Это юные девушки с ярким макияжем и в современной одежде — встреть их на улице, и не поймёшь, что в сети они называют себя ведьмами.

Ролик @aksyonova_7

Ролик @spiceicee

Тикток-маги не проводят в соцсети никаких обрядов. В основном они просто рассказывают, что не стали ведьмами, а родились ими, и упоминают бабушек-ведьм, которые якобы передали им «дар». Вичтокеры настаивают, что всем, кто занимается магией, нужно учиться выстраивать «защиту» от злых духов и регулярно «очищаться».

Защищаться предлагают при помощи обряда: насыпать в баночку соль, влить раствор лаванды, добавить шалфей, пепел лаврового листа, любой розовый цветок и запечатать это свечным воском. Очищать дом можно, поджигая полынь или оставляю соль на полу на ночь, считают вичтокеры.

В серьёзных и шуточных роликах они показывают, что будет, если этого не сделать — они якобы встречают дома призраков и разные сущности. Некоторые ролики тем, кто никакого отношения к магии не имеет, будут совсем непонятны — авторы говорят про арканы, сущности и последствия проклятий.

Ролик @lllonskay

«Маленькая ведьма» совершает обряд, найденный в интернете. Случайно вызванный демон:

В англоязычном тиктоке «ведьмы» рассказывают о своих «магических» практиках. Например, как они очищают дом от негативной энергии при помощи соли на полу, об изучении рун и о составлении специальных коробочек с травами, деревом и монетами. Пользователям они советуют тоже придерживаться некоторых «ведьминских» правил — стричь волосы на растущую луну, написать на лавровом листе символы денег и хранить его и произносить аффирмации (фразы для самовнушения) во время чаепития.

Ролик @raisingthemvibes

Ролик @redfairytarot

Вичтокеры много рассказывают о камнях и их «магических свойствах». Например, авторы роликов утверждают, что аметист привлекает богатство, розовый кварц — любовь, а малахит способствует исполнению желаний. Однако просто купить камни и носить их с собой — бессмысленно, утверждают тиктокеры. Чтобы они работали, камни нужно «зарядить». Например, для исцеления его нужно оставить под светом луны, а чтобы он вобрал в себя энергию владельца — сжать в руке и представить свою ауру.

Ролик @jaykaizen

Как и сотни лет назад, тикток-«ведьмы» предлагают доверить магии поиски пропавших вещей. Для этого советуют произносить «заклинания» вроде «Моё колдовство, ищи мне ответ, и вернись на мой недавний след».

Травники

Одна из популярных тем «магических» роликов — приготовление зелья и «слёз эльфов». Используют их для разных целей: для «защиты» во время магических практик, на удачу, для привлечения любви или укрепления здоровья. Готовые баночки пользователям рекомендуют носить с собой.

Авторы смешивают в небольших флаконах разные ингредиенты. «Зелье на любовь» предлагают готовить из воды, листьев чёрного чая, листочков любых растений и жидкого мыла. «Для удачи» во флакончик добавляют воду, чай, лавровый лист и рис. «Слёзы эльфа» делают из «лунной воды» (баночка с обычно водой, которую подержали под лунным светом ночью), воды из пресного водоёма и крупной соли — после чего нагревают её и получают солёную жидкость.

Съёмкой таких роликов занимаются «травники» или «зелёные ведьмы», рассказывающие о полезных и «волшебных» свойствах разных травах.

Ролик @travnin

Чтобы стать «травницей», для начала достаточно завести травник — книгу о лечении травами, рассказала пользовательница @travnik_mag. У тиктокерши есть своя «школа ведьм», где она учит «языку ведьм», разбираться в растениях, засушивать их и делать «травники». В комментариях под роликом с анонсом занятий десятки комментариев тех, кто хочет попасть на обучение «травников». Судя по телеграм-каналу «школы», в ней обучают «травоведов», «зельеведов» и «лунологов».

«Травницы» в тиктоке часто называют себя ведьмами и магами, однако в комментариях под роликами их пытаются в этом переубедить, утверждая, что собирание и изучение трав — это просто ботаника.

Буллинг в вичток-сообществе

Русскоязычные тикток-«ведьмы» часто рассказывают о проклятиях и порче — советуют не заниматься этим новичкам, потому что «всё плохое вернётся» и радуются, что им удалось избежать порчи от конкуренток. Судя по роликам в тиктоке, атмосфера в российском вичток-сообществе действительно напряжённая: пользовательницы, считающие себя «настоящими ведьмами» в роликах иронизируют над «маленькими ведьмами», считая, что они пришли в сферу просто развлечься, а не заниматься серьёзной магией.

Ролик @xvpasseizmxv

Ролик @xvpasseizmxv

Но есть и другие примеры — в некоторых роликах пользовательницы рассказывают, как наставляют своих учениц и стараются уберечь их от «тёмных сил». В англоязычном тиктоке роликов с заботой о «маленьких ведьмах» гораздо больше. Нередко они учат, как начать заниматься магией. Например, предлагают выбрать вещи, которые больше всего привлекают — кофе, растения, ткани. А затем показывают, как использовать их в медитациях или «магических» обрядах.

Западный вичток скорее не про магию, а про принятие себя, любовь к себе, медитации и проведение времени с собой (благовония, карта дня, свечи), про любовь к окружающим, рассказала TJ вичтокерша с ником @sweet_hartman Надежда. «Русский вичток более агрессивный как по отношению к „коллегам“, так и по отношению к миру в целом. Наш вичток больше про деструктив», — добавил девушка.

У нас буллят всех и за всё, огромное количество конфликтов даже среди опытных практиков. Раскидываются порчами и прочим.

Надежда

Вичток-сообщество — довольно токсичное, отметила в разговоре с TJ пользовательница тиктока с ником @lllonskay Лина Лонская: «Чаще буллят за откровенную тупость и неуважение к „высшим силам“, которое очень часто встречается среди „зелёных“ новичков». Лина сравнивает вичтокером с фемсообществом, в котором тоже «постоянно спорят, ругаются и пытаются выяснить, какое течение все же лучше — радфем или интерсек».

У «ведьм» есть свои закрытые сообщества — обычно они находят друг друга в тиктоке и общаются в телеграм-чатах. Однако добиться помощи «маленьким ведьмам» там вряд ли получится. «Но там в основном ссоры , а не помощь, все пытаются выделиться и показаться самыми умными, поэтому особо поддержки нет», — отметила Надежда. Лина считает, что дружные «магические» сообщества — утопия. Поэтому новичкам остаётся учиться практикам с помощью роликов на ютубе и во «ВКонтакте».

Надежда считает, что детям не стоит заниматься магией: «Я даже в таро лезть не советую до тех пор пока психика не окрепла — появляются зависимость от эзотерики и неврозы». Лина тоже против «маленьких ведьм», которые пришли «поиграться», в этой сфере, так как считает, что они только подкрепляют негативные стереотипы о «ведьмах».

Чаще всего такие «ведьмочки» быстро перегорают своим новым хобби и бросают это дело, либо совершают фатальную ошибку по глупости и перестают заниматься магией. Второе, кстати, встречается намного чаще.

Лина

Многие пользователи в комментариях под роликами «маленьких ведьм» одобряют их деятельность, считая, что стать опытным «магом» нельзя моментально и нормально учиться этому. Екатерина считает, что пробовать новое нужно, но любое ремесло требует уважительного к себе отношения. «В идеале хотелось бы, чтобы все, кто вставал на этот путь, делали это осознанно, и чтобы в этом случае им помогали более опытные люди», — добавила таролог.

Как становятся «ведьмами»

Молодые девушки приходят в магическое сообщество по-разному и, судя по их интервью TJ, от возраста это не зависит. Кто-то вспоминает бабушку, которая в детстве предлагала лечиться травами, защищаться от «злых духов» солью на полу и рассказывала истории о ведьмах. Другие рассказывают о «даре», который с детства якобы помогал им общаться с «потусторонним миром». А некоторые стали интересоваться магией уже в подростковом возрасте » после просмотра вичтиктока.

В тиктоке советуют становиться ведьмами, если у человека часто ломается техника, он хорошо чувствует чужие эмоции, меняется в разные фазы Луны, плохо ощущает себя в толпе людей, но исцеляется у воды и использует сон как лекарство.

У тиктокерши Лины интерес к магии у неё появился после просмотра вичтоков. Девушка смотрела прямые эфиры и видео популярной в тиктоке «ведьмы» Александры Некрасовой, затем прошла у неё диагностику магических способностей. «После диагностики она направила меня к моей первой наставнице на обучение — с того момента всё началось», — отметила Лина. Девушка вспомнила, что замечала «тонкие миры» и раньше, но тогда была скептиком и не обращала на них внимание. Сейчас в тиктоке Лины почти полмиллиона лайков.

Ролик @lllonskay

Вичтокерша Надежда интересуется магией с детства, сказала она TJ: «С детства предугадываю будущее, забираю себе болезни близких и чувствую смерть». В своём тиктоке, где 1,6 миллиона лайков, пользовательница раскладывает таро и учит понимать карты, но помимо этого, по словам девушки, она занимается славянским чернокнижием и просмотром прошлых жизней. В отличие от Лины, Надежда нигде не училась, и работает интуитивно.

Ролик @sweet_hartman

У тиктокерши @jupitersun.art интерес к картам таро появился в тяжёлый период жизни. «Как бы это забавно ни прозвучало, но сил для того, чтобы взять и изменить свою жизнь, мне придали карты таро. Никогда не забуду тот четверг, когда я спонтанно купила свою первую колоду и взяла её в руки. Как будто всё встало на свои места», — добавила Екатерина. Девушка изучала карты сама при помощи книг и интернета, прислушиваясь к внутреннему голосу и интуиции.

Пользовательницы «магической» стороны тиктока считают своё занятие не временным развлечением, а серьёзным занятием. Магия стала хобби, работой и частью жизни Екатерины: «Если бы это больше не могло быть моей работой, то я всё равно продолжала бы этим заниматься, понимаете? Это мой путь». Лина также воспринимает это занятие как работу, которая и в будущем будет приносить ей доход, а Надежда — как дело жизни.

Магия — не субкультура, хотя сейчас её пытаются сделать такой же частью массовой культуры, как когда-то были эмо. И это очень печально.

Лина
* * *

Магия и астрология антинаучны: они держатся только на вере в сверхъестественное, определённом образовательном уровне и попытках объяснить себе то, что конкретный человек объяснить себе самостоятельно не может.

Многим это помогает отвлечься от повседневных проблем, приобрести надежду или получить «знак», чтобы решиться на перемены. Часто и сами «маги» в тиктоке говорят, что все «предсказания» карт таро или «послания от вселенной» сбудутся, только если в них верить — это похоже на эффект плацебо.

Опрошенные TJ психологи предположили, что интерес к магии у подростков может появляться как уход от реальности из-за проблем в семье. Но необязательно это бывает следствием подобных сложностей: также это может быть попыткой «влиться» в популярную субкультуру и привлечь внимание, как когда-то было, к примеру, с готами и эмо.

Блок quiz недоступен
Блок quiz недоступен
Блок quiz недоступен

#тикток #соцсети