Интернет
Максим Друковский

Фродо и его кега: в рунете вспомнили про видео с собакой и пивной бутылкой, превратив его в мем

Нашли автора вирусного ролика, в котором пёс «подрывается» на пластиковой бутылке, и убедились, что с питомцем всё хорошо.

В августе в рунете распространился абстрактный мем про собаку и пивную кегу: коричневую пластиковую бутыль вместе с псом породы джек-рассел или с другими персонажами изображают практически без контекста. Шутки становятся гораздо понятнее, если знать предысторию — вирусное видео, снятое больше двух лет назад.

28 июня 2019 года пользователь «Пикабу» под ником Witkin загрузил ролик, снятый во дворе небольшого производства Наро-Фоминска. На видео пёс бегает между машинами, гоняя кегу размером больше своего тела, пока в один момент бутыль не лопается. Из-за громкого хлопка срабатывает сирена и сигнализация, а само животное от испуга падает на спину в окоченении, подобно обморочным козам.

Внимание! Оригинальное видео может показаться жестоким.

Хотя пост появился с заголовком «Собачку жалко», автор отметил, что животное отделалось обмороком и кровотечением из носа. TJ нашёл автора видео — его снял основатель пивоварни LaBEERint Вячеслав. В разговоре с TJ он уточнил, что пса зовут Фродо (или Фредди), и тот пришёл в себя уже через пять минут. После взрыва кеги хозяин Фродо — приятель и коллега Вячеслава — отвёз питомца к ветеринару, где убедился, что животное в порядке.

Это джек-рассел, у него тело — сплошные мышцы. Вот от неожиданного взрыва их свело полностью.

Вячеслав

Вячеслав не уточнил, часто ли Фродо играет с бутылями, оставшимися на производстве. В комментариях на «Пикабу» автор рассказал, что пёс сам нашёл кегу. Та оказалась плотно закрыта, а внутри осталось пиво, забродившее на жаре — это и привело к взрыву.

Видео с Фродо и кегой разошлось ещё тогда, в 2019 году. Автор ролика сам выкладывал его на разных платформах, а перезаливы в итоге добрались даже до иностранной аудитории, где многие обеспокоились судьбой собаки.

Не все поверили подписи и комментариям на «Пикабу» о том, что с Фродо всё в порядке. Но в сентябре 2019 года в инстаграме LaBEERint появилось фото с псом, а ещё через год — видео, на котором он снова бегает за кегой, но уже открытой во избежание взрыва.

Блок instagram недоступен

В комментариях десятки пользователей, в том числе англоязычных, обрадовались, что пёс оказался жив. Некоторые при этом отметили, что он так ничему и не научился, а другие осудили хозяев за безответственное поведение в предыдущем видео.

Вячеслав рассказал, что спустя два года никаких последствий от взрыва не наблюдается — пёс также прекрасно себя чувствует. В комментариях автор отмечал, что первое время после происшествия Фродо с осторожностью подходил к бутылкам, но сейчас, судя по видео в инстаграме, страх прошёл.

В декабре 2019 года Вячеслав сварил новый сорт — имперский стаут Choco Frodo. В своём аккаунте автор выложил фотографию Фродо с бутылкой пива, созданного в его честь, и напомнил о судьбе героя вирусного видео. Choco Frodo стал одним из основных продуктов пивоварни, а однажды — и частью благотворительной акции.

Блок instagram недоступен

В течение двух лет популярность оригинального ролика постепенно падала. Но в начале августа 2021 года про видео неожиданно вспомнили в рунете, а Фродо и пластиковую бутыль превратили в героев абстрактных мемов.

С чего началась новая волна популярности, точно неизвестно. Судя по всему, форс запустили ещё в середине июля в паблике «Всякая Атмта», после чего мемы подхватили в других группах и телеграм-каналах, часто без пояснения. Многие подписчики только догадывались о контексте шуток, пытаясь связать животное и бутылку в один сюжет.

За месяц Фродо и кега стали героями других мемов (например, комиксов про сойджека и популярного в конце июля мема про рыбов), им посвятили десятки артов, музыкальных и видеоремиксов.

— Кому тут взорвать кегиску? — О боже, мне

Вячеслав не ответил на вопрос TJ о том, как он или хозяин Фродо относятся к неожиданной популярности пса и его превращении в героя мемов. Ещё весной 2020 года он написал, что они с коллегой «получили люлей» от жены хозяина — не только за то, что подвергли питомца риску, но и за распространение ролика.

#мемы #животные #соцсети