Интернет
Максим Друковский

Художница из Петербурга рисует 3D-картины в виртуальной реальности, где можно ощутить себя частью сюрреалистичного мира

Начав с работы в местном VR-клубе, девушка теперь устраивает собственные мастер-классы, участвует в телешоу и зарабатывает творчеством.

Доге и Илон Маск

Надежда Бей уже больше двух лет рисует объёмные сюрреалистичные картины в виртуальной реальности, в которые можно погрузиться и рассмотреть их со всех сторон. Среди работ девушки можно найти как абстрактные формы и фэнтезийные сюжеты, так и героев мемов и поп-культуры.

TJ поговорил с VR-художницей о необычном формате, процессе создания картин и перспективах такого направления искусства.

* * *

Бей занималась компьютерной графикой и рисованием ещё до знакомства с VR-технологиями. В 2019 году девушка получила диплом петербургского ИТМО по специальности графических технологий. Вскоре после выпуска она увидела рекламный ролик приложения для рисования в виртуальной реальности — тогда Бей решила сама опробовать новый формат.

Для реализации задуманного требовалось не только само приложение, но и полноценная VR-система. По словам художницы, тогда почти никто не рисовал в виртуальной реальности — в Петербурге не было отдельных тематических курсов. Тогда Бей нашла подходящий VR-клуб с доступам к шлемам и разным приложениям.

Надежда Бей Кадр из видео

Клубу как раз требовался администратор, и девушка устроилась туда работать. В свободное время она использовала оборудование, чтобы совершенствовать навыки. В какой-то момент Бей полностью посвятила творчество виртуальной реальности и начала делиться работами в соцсетях.

В сентябре 2019 года художница завела инстаграм Irreal Art («Нереальное искусство»), где стала выкладывать скриншоты и небольшие видео «изнутри» своих картин. Первые работы в аккаунте — небольшие абстрактные зарисовки и эскизы. Вскоре они сменились полноценными пейзажами и сюжетными сценками, по которым можно прогуляться. Одним из первых масштабных проектов Бей стал календарь, для которого художница нарисовала 12 иллюстраций на каждый месяц.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В аккаунте Irreal Art можно найти не только пейзажи, но и работы других жанров. Девушка рисует портреты, переносит в виртуальную реальность картины известных художников, посвящает рисунки известным личностям и резонансным событиям. Бей также создаёт рекламные инсталляции, а весной этого года она провела лекцию о бактериофагах, для которой оформила VR-презентацию.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В разговоре с TJ Бей рассказала о том, как создаёт работы: всё начинается с идеи, основанной на чём-то увиденным в реальной жизни, на фотографиях или работах других художников. «То впечатление, которое они на меня производят, я стараюсь переосмыслить и насытить дополнительными образами и атмосферой», — поделилась девушка.

Бей обычно не рисует скетчи в 2D — она сразу погружается в виртуальную реальность и там начинает с основы картины. Перед этим также необходимо найти фото и картинки с похожими объектами или атмосферой, а для более реалистичных рисунков — фотографии с разных ракурсов. Одна работа по времени может занимать от трёх часов до нескольких дней.

Из инструментов у художницы — игровой компьютер и стандартный VR-комплект Oculus Quest 2. По словам Бей, этот шлем — самый удобный и доступный на рынке сейчас, и его вполне достаточно для первых шагов в рисовании. А вот для создания больших детальных работ понадобятся дополнительные мощности компьютера. Девушка использует приложения Tilt Brush от Google, рекламу которого и увидела в 2019 году, а также Open Brush и MultiBrush.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Работы Бей можно увидеть не только в инстаграме, но и в тиктоке — там девушка обычно показывает процесс создания картин и участвует в челленджах, рисуя по запросам подписчиков. Контент в разных соцсетях обычно не пересекается.

В апреле VR-художница стала одной из 48 участников шоу «ТикТок Талант» на телеканале «Пятница» — жюри оценивало видео, в котором девушка рисовала достопримечательности Петербурга. Тогда Бей не удалось выйти в финал, но она нашла новую аудиторию.

Весной, на пике популярности NFT-аукционов, Бей решила продавать свои картины в виде невзаимозаменяемых токенов. Она разместила несколько гифок со старыми картинами, но не нашла на них покупателей.

У художников с небольшой аудиторией наибольшая доля успеха в этом деле зависит не столько от уровня работ, сколько от энергии и сил, вложенных в то, чтобы влиться в коммьюнити и стать заметным.

Надежда Бей

Тогда Бей нарисовала несколько картин специально для аукциона с популярными в NFT-сообществе персонажами — лягушонком Пепе, шибой Доге и криптопанком. Этими работами девушка делилась в твиттере, где на них обратил внимание криптоколлекционер из Австралии. Мужчина приобрёл коллекцию из трёх картин примерно за 1,5 тысячи долларов (около 110 тысяч рублей).

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Бей на какое-то время завязала с NFT из-за сложности с размещением токенов и спада популярности сферы, но не исключает, что в ближайшие месяцы снова начнёт выставлять работы на продажу: «Это отнимает массу времени, а также не гарантирует, что деньги, потраченные на минтинг (размещение на аукционе в виде NFT — прим. TJ) работ, окупятся, но я готова пробовать».

В начале пути VR-художницы Бей приходилось подрабатывать и искать дополнительные источники дохода, но сейчас она зарабатывает только творчеством. Девушка проводит мастер-классы, а в скором времени планирует обустроить собственную студию для работы и занятий — пока обучение проводится в одном из местных VR-клубов, а иногда и в домашних условиях.

По словам Бей, сейчас интерес к виртуальной реальности сильно вырос — оборудование стало доступнее, появилось больше контента и зрителей, а на выставках и галереях появляются тематические инсталляции. Но это всё ещё далеко не массовое искусство. «Один шлем на 100 человек разом не наденешь. Можно показывать 2D-видео и фото работ, но впечатление, конечно, будет не такое же», — поделилась художница.

VR-искусство по-прежнему вызывает огромный восторг у аудитории. Многие до сих пор говорят, что считали это фантастикой из будущего, пока не познакомились со мной и моими работами. Так что перспективы определенно есть — стоит ожидать, что скоро появятся и новые художники, и новые форматы, которые привлекут еще больше людей к себе.

Надежда Бей

Бей рассказала TJ, что художников в этой сфере пока очень мало: «В России их можно пересчитать по пальцам, да и в остальном мире профессиональных VR-артистов, которые живут только этой деятельностью, не так уж много». Девушка отметила несколько авторов, на которых стоит обратить внимание: Анна Жиляева, Денис Семёнов, Рози Саммерс и Айми Сэкигути.

Некоторые артисты делятся своим творчеством на специальных платформах, которые позволяют «погрузиться внутрь» картин и рассмотреть их со всех сторон. Несколько работ Бей можно увидеть на сайте Icosa.

#искусство #соцсети #творчество #nft