Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Привет, Питер

За несколько дней шутки про возвращение Доктора Осьминога в новом «Человеке-пауке» окончательно отделились от фильма и трейлера, зажив своей жизнью.

24 августа Marvel и Sony опубликовали первый трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Он вызвал большой резонанс в сети по многим причинам: картина завершит трилогию популярного персонажа Питера Паркера, также вместе с ним появится Доктор Стрэндж, да и за время пандемии фанаты вселенной соскучились по супергероям. В итоге трейлер «Нет пути домой» побил рекорд «Мстителей: Финал», набрав 355 миллионов просмотров за 24 часа.

Но дело не только в персонажах киновселенной MCU. В трейлере появились классические-противники Человека-паука: Доктор Осьминог в исполнении Альфреда Молины и намёки на Зелёного Гоблина, которого играл Уиллем Дефо. Оба злодея ни разу не появлялись в киновселенной Marvel, но противостояли Человеку-пауку в фильмах Сэма Рэйми (2002, 2004).

Заигрывание с «мультивселенными» вызвало ностальгический эффект: многие зрители признавались, что соскучились по временам, когда Человеком-пауком был Тоби Магуайр. И Альфред Молина, который появился в самом конце трейлера с фразой «Привет, Питер», стал символом этой ностальгии.

Ты также прекрасен, как и в день, когда я потерял тебя

Слабости любой девушки

Молина стал центральной фигурой обсуждения, вытеснив всех остальных. «Большая часть дискуссий в соцсетях касалась не фильма, а красоты и грации Молины», — отмечают в издании Mel Magazine. Несмотря на роль суперзлодея, пользователи писали, что будто бы «вновь встретили старого друга». И шутили над новой аудиторией, которая не может прочувствовать момент.

Фразу «Привет, Питер» стали слушать на разных языках — это тоже привело к шуткам.

В итоге мем зажил своей жизнью: если трейлер со временем пропал из обсуждений в сети, то Доктор Осьминог в исполнении Молины обзавёлся пародиями из других фильмов, мультфильмов и игр.

В России мем «Привет, Питер» тоже не умер спустя пару дней обсуждения трейлера.

Внешний вид Доктора Осьминога сразу же напомнил пользователям Григория Лепса. А со временем появились сравнения с Геной Букиным и Евгением Понасенковым.

В твиттере и на Reddit по запросу «Hello, Peter» можно найти фанарты в честь Молины.

#мемы #фильмы