Интернет
Максим Друковский

Резонанс: Признание стендап-комика Идрака Мирзализаде «пожизненно нежелательным» в России за шутку

Комики поддерживают коллегу и переживают за будущее стендапа, а в сети иронизируют над нетипичным юридическим статусом.

30 августа МВД заявило, что белорусский стендап-комик талышского происхождения Идрак Мирзализаде «допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности». По словам ведомства, присутствие комика на территории России угрожает «общественному порядку».

«Возбуждающие ненависть», по мнению МВД, выражения — это шутка из ютуб-шоу «Разгоны» об «обосранном матрасе». Обыгрывая ксенофобию в России и трудности при поиске жилья, стендапер рассказал, как однажды выбрасывал грязный матрас. «Предыдущие квартиросъёмщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде.

За эту шутку Мирзализаде в конце июля подвергся травле и нападению, а позже попал под арест на 10 суток. События сопровождались бурным обсуждением в сети: многие публично осудили преследования за шутки, а стендап-комики записали видеообращение и провели концерт в поддержку Идрака.

После заявления МВД в сети вернулись к обсуждению скандала. Некоторые пользователи, оскорбившиеся шуткой про испачканный матрас, положительно встретили решение, другие посчитали очередное наказание чрезмерным. Адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин сообщил, что планирует обжаловать постановление «при наличии оснований».

Часть пользователей твиттера указала на несправедливость наказания, сравнив преследование за шутку с другими преступлениями, оставленными без внимания — в том числе нападение на комика в июле.

Блок telegram недоступен

Часть комментаторов также удивилась формулировке «пожизненно нежелательное пребывание» — многие услышали о существовании такого статуса впервые. Это вызвало десятки шуток о признании «пожизненно нежелательным» всего подряд.

Помимо блогеров, журналистов и музыкантов, за Мирзализаде вновь вступились его друзья и коллеги — Данила Поперечный, Александр Незлобин, Гарик Оганисян, Вера Котельникова и многие другие. Кирилл Сиэтлов завёл телеграм-канал, в котором планирует освещать преследование Идрака и других комиков.

История в инстаграме Данилы Поперечного

История в инстаграме Александра Незлобина

История в инстаграме фестиваля комедии «Панчлайн»

История в инстаграме Кирилла Селегея

История в инстаграме Веры Котельниковой

История в инстаграме Луки Хиникадзе

История в инстаграме Арианы Лолаевой

История в инстаграме Нидаля Абу-Газале

Блок instagram недоступен

Телеграм-канал Всеволода Ловкачёва

Решение МВД спровоцировало не только обсуждение в соцсетях, но и «эффект Стрейзанд» — многие посмотрели выпуск «Разгонов» в поисках той самой шутки, а под роликом начались споры о справедливости решения. При этом некоторые комментаторы отмечали, что поменяли мнение после просмотра.

После выхода из изолятора Мирзализаде рассказал в интервью «Редакции», что не собирается заканчивать карьеру комика, но в ближайшее время устроит перерыв от выступлений. Комик ещё не получил уведомление от МВД, но, по словам его друга Артура Чапаряна, он вернулся в Белоруссию несколько дней назад. Чапарян также поделился, что после освобождения Идрак «был подавлен», а с 28 августа перестал отвечать на звонки.

#резонанс #соцсети #стендап