Интернет
Максим Друковский

«Тануки» против «Мужского государства»: сеть ресторанов столкнулась с преследованием, но ответила собственной акцией

Угрозы, DDOS-атаки и сообщения о минировании против борьбы с расизмом и призывов заблокировать экстремистский телеграм-канал.

Глава «Мужского государства» Владислав Поздняков в своём телеграм-канале призвал подписчиков атаковать соцсети и службы доставки сети ресторанов японской кухни «Тануки». Их требования — удаление фото с темнокожими людьми из аккаунтов и извинения за участие в акции «Месяц прайда».

Поздняков и его «Мужское государство» с филиалами в разных городах России и СНГ описывают свою идеологию как «национал-патриархат». Участники организации преследуют людей и бренды, выражающих поддержку ЛГБТ-сообществу, национальным и другим меньшинствам.

Хотя участников организации неоднократно обвиняли в экстремизме, а их аккаунты в 2020 году заблокировали в TikTok и «ВКонтакте», канал Позднякова в телеграме не удаляют за нарушения правил площадки. Там он рассказывает сторонникам о новых целях и призывает к их травле.

Это уже вторая цель патриархального движения за неделю: 28 августа сеть «Ёбидоёби» извинилась за рекламу с темнокожим мужчиной. За несколько дней до этого основатель компании Константин Зимен рассказал об угрозах в свой адрес и «левых» заказах в разных городах для срыва работы сети.

В соцсетях «Ёбидоёби» с середины августа появилось два рекламных поста, героем которых стал темнокожий мужчина. 24 августа на это обратил внимание Поздняков и призвал подписчиков оставлять негативные отзывы и фейковые заказы. Зимен также обвинил «Мужское государство» в DDOS-атаках и угрозах в адрес других героев рекламы, но пообещал не удалять фотографии: «Наша еда — для всех. Мы не собираемся отказываться от своих идей и призываем всех к миру».

Однако вскоре фото из аккаунтов ресторана пропали, а вместо них появились посты с извинениями. «От лица всей компании мы хотим принести извинения за то, что задели общественность нашими фотографиями. Мы удалили весь контент, который вызвал эту шумиху», — говорится в заявлении сети в инстаграме. В группе филиала «Ёбидоёби» в Красноярске обращение адресовали «русской нации».

Блок instagram недоступен

В комментариях к посту одни поприветствовали извинения и порадовались достигнутой цели, а другие осудили сеть ресторанов за двойные стандарты и «потакание расизму».

Скандал осветили в медиа, а в твиттере вспомнили о сомнительной репутации компании, строящей часть рекламы на скандальности, и сравнили кейс с недавней историей вокруг магазина «ВкусВилл».

Через день после извинений «Ёбидоёби» Поздняков призвал подписчиков переключиться на сеть ресторанов «Тануки». Компания тоже неоднократно использовала в рекламных постах фотографии темнокожих людей, а в июне участвовала в акции в поддержку ЛГБТ, раскрасив логотип в радужные цвета.

Участники «Мужского государства» с новых сим-карт оформляли десятки фейковых заказов, выбирая оплату при получении, а потом срывая доставку. В это же время другая группа атаковала сайт «Тануки» — за два дня несколько раз фиксировались сбои в работе.

Поздняков также напомнил последователям о предыдущих скандалах вокруг «Тануки». В начале 2019 года сеть столкнулась с критикой после рекламы с сравнением девушек с разной фигурой, после чего удалила пост и извинилась. А в конце того же года владелец ресторанов Александр Орлов выложил фотографию из Африки с темнокожей женщиной, помогающей ему обуться.

В ответ на преследование сеть ресторанов заявила в своих аккаунтах, что не собирается выполнять требования «Мужского государства». В «Тануки» сообщили, что временно вводят обязательную онлайн-оплату, и призвали клиентов поддержать их.

Из-за большого количества заявок пострадали не только сервера «Тануки», но и приложения Delivery Club, «Яндекс Еды» и небольших местных служб доставки. Поздняков несколько раз сообщал о временной приостановке заказов из агрегаторов, а позже выдвинул требование «Яндекс Еде» удалить ресторан полностью до вечера 31 августа. По его словам, если приложение продолжит работать с «Тануки», с фейковыми доставками столкнутся и другие заведения.

Обновлено (23:30): Поздняков объявил о «капитуляции» перед «Яндексом» после разговора с «очень известным человеком» и призвал сторонников не предпринимать действий против компании и её сервисов.

30 августа в инстаграме сети ресторанов появилась ещё одна фотография с темнокожим мужчиной. В посте компания пояснила, что не откажется от своих принципов и продолжит бороться с расовой дискриминацией. «Тануки» также призвала основателя «Телеграма» Павла Дурова заблокировать канал с «экстремистским и разжигающим ненависть контентом».

Блок instagram недоступен

Этот и следующий посты «Тануки» теперь начинаются с сообщения, похожего на предупреждение о статусе иностранного агента, и призывом подписчиков обращаться к Дурову и Министерству цифрового развития России.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО КОМПАНИЕЙ, КОТОРОЙ НАПЛЕВАТЬ НА ПРИЗЫВЫ УДАЛЯТЬ КОНТЕНТ И УГРОЗЫ В СВОЙ АДРЕС. А ЕЩЁ ЭТА КОМПАНИЯ ПРИЗЫВАЕТ ВАС ОТМЕТИТЬ ПОД ЭТИМ ПОСТОМ @DUROV и @MINSVYAZ_OFFICIAL И СПРОСИТЬ, КОГДА УЖЕ ЭТОТ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ ЗАБЛОКИРУЮТ.

сеть ресторанов «Тануки»

Пользователи в комментариях выразили свою поддержку ресторану и стали отмечать указанные и другие медийные аккаунты для освещения ситуации. На заявление обратили внимание в других соцсетях: некоторые припомнили сети их предыдущие сомнительные кампании, но многие оценили такой шаг.

Через несколько часов после выхода поста в московские рестораны «Тануки» начали поступать множественные сообщения о минировании. По информации РБК, сотрудники сети связывают это с атакой со стороны «Мужского государства». Поздняков сообщил, что это спланированная самой сетью акция для обвинений в его адрес.

#скандалы #соцсети #резонанс